04.03.2021, 15:23

Педагог и школьники из Забайкалья стали победителями Всероссийских конкурсов

В начале марта учитель физики Забайкальского краевого лицея-интерната Валентина Марченко заняла второе место по итогам ХIV Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций России и стран Содружества независимых государств «Мой лучший урок».

Педагог и школьники из Забайкалья стали победителями Всероссийских конкурсов
Фото предоставлено администрацией Забайкальского краевого лицея - интерната

Валентина Марченко успешно презентовала коллегам из других регионов России и стран СНГ не только урок, но и систему индивидуальной работы со школьниками, имеющими особые образовательные потребности.

«Развитие забайкальского образования делает сегодня актуальным решение проблемы профессионализма педагога, уровня его компетентности. Современный учитель осознает свою профессиональную роль, осмысливает возможные педагогические решения и их последствия, обобщает свою профессиональную деятельность и транслирует ее для педагогического сообщества, а современные технологии в полной мере позволяют педагогу выйти за пределы своего города, края, страны», - отметили в Минобразования края.

Организаторы конкурсов Фонда наследия Д.И. Менделеева высоко оценили многолетний вклад Валентины Марченко в развитие системы образования. Вынесено решение о награждении педагога медалью «За службу образованию». Министерство образования и науки Забайкальского края поддержали данную инициативу.

Также в конце февраля 2021 года семь лицеистов прошли в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди школьников общеобразовательных организаций «Юный исследователь». Они принесли Забайкалью три серебряных медали по физике (научный руководитель проектов – В.М. Марченко) и одну бронзовую по биологии (научный руководитель - Е.К. Кац).

«Победа в конкурсе стала знаковой на образовательном пути лицеистов. Согласно приказу Минпросвещения России, мероприятия Фонда наследия Менделеева вошли в перечень мероприятий высшей категории. Надеемся, эти победы принесут дополнительные баллы нашим победителям и призерам при поступлении в ведущие вузы страны. Важно то, что наставник выдает высокие результаты и выводит своих учеников на всероссийский уровень, показывая пример самосовершенствования, самореализации», - подчеркнули в Забайкальском краевом лицее-интернате.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru.