Новости, 11.03.2021, 10:22

В Забайкалье пополняются ряды движения юных пожарных

9 марта в школе №15 города Читы прошло торжественное посвящение 15 четвероклассников в движение юных пожарных Забайкалья. Дружина школы № 15 стала для города юбилейной – сотой. Всего в Забайкалье работают уже 106 дружин юных пожарных, из них шесть в муниципальных районах Забайкальского края.

В Забайкалье пополняются ряды движения юных пожарных
Фото предоставлено Центром туризма и краеведения города Читы

О работе движения рассказала организатор и координатор дружин юных пожарных в Забайкалье методист высшей категории Центра туризма и краеведения города Читы Наталья Шестопалова.

«Движение юных пожарных в Забайкалье работает с 2010 года. В образовательных учреждениях Забайкальского края наряду с действующими дружинами ежегодно создаются новые. В ряды движения вступают дети с первого по одиннадцатые классы. Желающих всегда очень много. Для ребят посвящение наполняется всегда особым значением, ведь они, добровольно вступая в ряды юных пожарных, перед лицом своих товарищей и старших наставников торжественно обещают добросовестно изучать пожарное дело, быть дисциплинированными, честными и храбрыми», - подчеркнула Наталья Шестопалова.

От Забайкальского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества на мероприятии ребятам вручили паспорта безопасности и подарили памятные подарки, пожелав успехов и удачи на выбранном пути.

Наталья Шестопалова также рассказала, что для участников движения один раз в неделю проходит трехчасовое занятие. На нем ребята знакомятся с техническим оборудованием огнеборцев, учатся оказывать первую помощь пострадавшим. Школьники также принимают участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и проводят разъяснительную работу по пожарной безопасности среди одноклассников.

«Занятия проводятся педагогами городского Центра туризма и краеведения. Младшие классы изучают «Пожарную азбуку», 6-8 классы программу «Юный пожарный», 9-11 классы – «Юный спасатель», - рассказала организатор и координатор дружин юных пожарных в Забайкалье Наталья Шестопалова.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной