Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, 19.03.2021, 16:35

В России стартовала подготовка к мониторингу ЕГЭ-2021

В регионах России стартовала активная фаза формирования команд для мониторинга ЕГЭ в 2021 году. С 10 по 12 марта в Москве состоялся Всероссийский семинар для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Участниками мероприятия стали 105 человек из 73 субъектов РФ.

В России стартовала подготовка к мониторингу ЕГЭ-2021
Фото Российского Союза Молодежи России​

Представители регионов обсудили дорожную карту реализации деятельности Корпуса общественных наблюдателей РСМ в 2021 году, перспективы развития проекта в регионах России, а также особенности проведения государственной итоговой аттестации и организации общественного наблюдения в текущем году. По итогам встречи участникам Корпуса общественных наблюдателей РСМ вручили удостоверения региональных координаторов.

В 2020 году в сложных условиях координаторы Корпуса общественных наблюдателей РСМ организовали работу 3,5 тысяч наблюдателей и федеральных экспертов. В 2021 году планируется увеличить состав наблюдателей, а также расширить сеть ситуационно-информационных центров по стране до 71.

Среди предстоящих задач – акцент на усиление образовательной программы, так как наблюдатели РСМ ежегодно становятся самым многочисленным и хорошо подготовленным пулом наблюдателей.

Также в 2021 году Корпус общественных наблюдателей РСМ примет участие в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA, а также в выборных кампаниях.

В рамках встречи прошла панельная дискуссия с участием заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игоря Круглинского и Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого.

«Региональные координаторы Корпуса общественных наблюдателей РСМ прошли интенсивный курс. Мы постарались максимально погрузить ребят в те задачи, которые стоят перед нами в рамках мониторинга ЕГЭ-2021. Продолжаем повышать квалификацию наших наблюдателей и поддерживаем статус не только самого многочисленного пула, но и самых профессиональных участников общественного мониторинга. Что касается значимых нововведений этого года: мы значительно расширяем сеть ситуационно-информационных центров, поскольку онлайн-наблюдение показало свою эффективность, особенно в условиях ограничений. Мы организовали и провели беспрецедентную кампанию по подписанию прямых соглашений о сотрудничестве между РСМ, региональными министерствами образования и вузами, на базе которых будут сформированы региональные команды КОН и откроются СИЦ для работы онлайн-наблюдателей», – отметил председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Начальник отдела информационного и организационного обеспечения Управления организации и проведения ГИА Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Репина провела лекцию «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и осуществления общественного наблюдения в 2021 году». Об организации работы федерального СИЦ в субъектах РФ рассказал Алексей Кошелев, старший руководитель проектов отдела оценки качества образования и общественной аккредитации АНО «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи», куратор онлайн-наблюдения.


Пресс-служба Российского Союза Молодежи России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: