22.03.2021, 14:34

Воспитанники Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» заняли призовые места в чемпионате ДФО

В марте воспитанники Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» заняли призовые места в Чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по спортивной аэробике в Приморском крае. О подготовке ребят к чемпионату рассказала тренер-преподаватель секции «Спортивная аэробика» Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» Светлана Банщикова.

Фото предоставлено ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец»

«В нашем центре в секции «Спортивная аэробика» занимаются около 40 детей в возрасте от 4 до 17 лет, из них приблизительно 20 человек традиционно выезжают на соревнования разного уровня. Все участники чемпионата входят в сборную Забайкальского края. Готовиться к первенству ДФО ребята начали еще с января. Каждый день у них проходили усиленные тренировки длительностью 2,5-3 часа. Для воспитанников нашего центра участие в таких соревнованиях это прекрасная возможность получить соревновательный опыт, который необходим любому спортсмену», - отмечает Светлана Банщикова.

Она также сообщила, что система оценки в спортивной аэробике весьма сложная. Спортсмены выступали перед тремя бригадами судей. Первая оценивала артистичность, вторая ставила оценки за исполнение (качество выполнения сложных элементов), третья бригада оценивала общую сложность выступления. Поэтому спортсменам важно было быть не только физически выносливыми, но и очень пластичными.

Воспитанники центра вернулись в Забайкальский край со следующими результатами. В номинации «Индивидуальные выступления девочки» Анастасия Козарь заняла 1 место, София Пушкарская – 2 место. В той же номинации среди юношей первое место занял Иван Дроздов.

Номинация «Смешанная пара» первое место заняли Марина Епишина и Иван Дроздов.

Номинация «Трио»: первое место – Анастасия Ворошилова, Виктория Бороздина, Софья Подшивалова.

Номинация «Гимнастическая платформа»: второе место – Валерия Банщикова, Мария Погорелова, Софья Петухова, Дарья Степанова, Кристина Пажельцева, Анастасия Мыльникова, Полина Тургина, Ксения Михайлова.

Номинация «Гимнастическая платформа»: третье место – Анастасия Ворошилова, Виктория Бороздина, Софья Подшивалова, Елизавета Дерябина, Елена Вахромова, Валерия Стрельникова.

Норматив «Кандидат в мастера спорта» в возрастной группе 15-17 лет выполнила Полина Богодухова.

«Сейчас мы готовимся к первенству Красноярского края по спортивной аэробике, и в перспективе будем усиленно тренироваться, чтобы в следующем году принять участие в первенстве России», - подчеркнула тренер-преподаватель секции «Спортивная аэробика» Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» Светлана Банщикова.

Напомним, команда Забайкальского края в общекомандном зачете заняла второе место.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru