Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.03.2021, 15:59

Педагоги Забайкалья перенимают опыт санкт-петербургских коллег по цифровой образовательной среде

В Санкт-Петербурге в рамках XI Петербургского международного образовательного форума прошло Всероссийское совещание региональных координаторов по созданию и функционированию федеральной сети центров цифрового образования «IT-куб» министерства просвещения Российской Федерации.

Педагоги Забайкалья перенимают опыт санкт-петербургских коллег по цифровой образовательной среде
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В совещании принимали участие представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования из 64 субъектов Российской Федерации, руководители образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей – участники федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Забайкальский край представляли начальник отдела общего образования министерства образования и науки края Наталья Никифорова, директор центра цифрового творчества «IT-куб» города, созданного на базе гимназии №21 города Читы Тарас Метельский, директор Агинской средней школы №1 Алдар Будажапов и его заместитель Болот Жамбуев.

«Очень познавательная и полезная повестка совещания. Мы обсудили систему организационного, информационного, методического сопровождения федеральной сети центров «IT-куб», роль центров в формировании цифровой грамотности у обучающихся, познакомились с лучшими образовательными практиками учреждений образования Санкт-Петербурга», - рассказала начальник отдела общего образования министерства образования и науки края Наталья Никифорова.

Отметим, для участников совещания также были организованы мастер-классы от лучших преподавателей академии цифровых технологий по программированию на «С», программированию на «Python», проектной робототехнике, мехатронике и робоматематике, представление системы цифрового управления в дополнительном образовании детей Санкт-Петербурга.

Напомним, «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-техногий, начиная с шести лет. Занятия для школьников будут проходить в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

Благодаря поддержке федерального центра, губернатора региона Александра Осипова, Забайкальский край стал активным участником большого федерального проекта в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В 2020 году открылся первый центр «IT-Куб» на базе гимназии №21 в городе Чите. В 2021 году откроется еще один такой центр Агинской школы №1. Данный проект ставит перед собой цель увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования.

До 2022 года в регионе IT-кубы предусмотрены в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Сретенском, Нерчинском, Краснокаменском и других района края.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL
17.04.2024 До конца голосования за благоустройство общественных территорий в Забайкалье осталось чуть меньше двух недель

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: