10.04.2021, 10:34

В Забайкалье определили 13 лучших школьных сочинений в конкурсе «Родное Забайкалье»

В Забайкалье подвели итоги краевого конкурса сочинений «Родное Забайкалье». Более 100 школьников представили свои работы на оценку экспертной комиссии, 13 - стали победителями.

Фото из архива пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Краевой конкурс сочинений «Родное Забайкалье» проводился впервые в рамках краевых мероприятий, посвящённых Дню образования Забайкальского края. Главная цель конкурса - формирование гражданской идентичности школьников Забайкальского края.

Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Забайкальского края и Забайкальский детско-юношеский центр «Эврика». Конкурс проводился с 25 февраля по 31 марта 2021 года

«Жюри оценили сочинения по следующим критериям: уместность, самостоятельность, оригинальность формулировки темы, содержание сочинения (полнота раскрытия, оригинальность темы, воплощение идейного замысла), жанровое и языковое своеобразие сочинения; соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм русского языка. Экспертная комиссия определили 13 победителей в трёх возрастных категориях», - рассказали организаторы.

В состав экспертной комиссии вошли сотрудники Института развития образования Забайкальского края Ирина Грешилова, Елена Дробная и Надежда Берегова.

Итоги конкурса:

6-7 классы:

I место: Гусевская Алина «Моё родное Забайкалье» (Сретенский район, МОУ Ломовская СОШ)

II место: Брестер Арина «Природа и я – лучшие друзья» (Кыринский район, МБОУ Ульхун_Партионская ООШ)

II место: Астраханцев Даниил «Моё родное Забайкалье» (Борзинский район, МОУ СОШ №15 г. Борзи)

III место: Еремеев Богдан «Моя малая Родина» (Сретенский район, МОУ Чикичейская ООШ)

8-9 классы:

I место: Ильязова Владислава «Легенда о Гуранском царстве» (Карымский район, МОУ СОШ №1, п. Карымское)

I место: Мусорина Валерия «Край родной, Забайкальский» (Тунгокоченский район, МБОУ Нижне-Станская ООШ)

II место: Макух Анастасия «Моё Забайкалье, мой край» (г. Чита, ГОУ «Кадетская школа-интернат Забайкальского края»)

III место: Игумнова Ксения «Родной край» (Калганский район, МОУ Доновская СОШ.

10-11 классы:

I место: Ефимова Валерия «Сердце истории Забайкалья» (Карымский р-н, МОУ СОШ №1 п. Дарасун)

I место: Истомин Данила «Родина. Слово-то, слово какое высокое» (Оловянинский район, Яснинская СОШ№2)

II место: Ефимова Виктория «Забайкальские пейзажи воспевают мастера» (Тунгокоченский район, МБОУ Верх-Усуглинская СОШ)

II место: Феоктистова Оксана «Чем славится Забайкалье?» (Калганский район, МОУ Доновская СОШ)

III место: Султанова Наталья «Мое Забайкалье (Борзинский район, МОУ Хадабулакская СОШ).

Организаторы конкурса также выделили дополнительную номинацию «За знание уникальных достопримечательностей края». Получил её Максим Гаврилов, ученик 9 класса Средней общеобразовательной школы № 41 г. Борзи.

Победителей и призёров краевого конкурса «Родное Забайкалье» наградили дипломами и подарочными сертификатами. Лучшие работы будут опубликованы на страницах Единой школьной газеты Забайкальского края «Лампа».

Информация предоставлена Забайкальским детско-юношеским центром «Эврика»

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru