Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.04.2021, 11:52

В юбилейном пятом региональном чемпионате «Абилимпикс» посоревнуются 115 забайкальцев

В министерстве образования и науки Забайкальского края состоялось рабочее совещание по вопросу проведения V юбилейного регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2021».

В юбилейном пятом региональном чемпионате «Абилимпикс» посоревнуются 115 забайкальцев
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В нем приняли участие начальник отдела профессионального образования, взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки министерства образования региона Татьяна Ефименко, представители образовательных организаций, организаторы и главные эксперты.

Татьяна Ефименко подчеркнула важность и пользу проведения состязательного мероприятия.


«Региональный чемпионат в этом году юбилейный. Как и в прошлые годы, мы должны провести на соответствующем и хорошем уровне. Конечно, мероприятие обеспечивает эффективную профессиональную подготовку молодежи и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования и социальной инклюзии в обществе», - отметила Татьяна Ефименко.

По словам консультанта отдела профессионального образования, взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки министерства образования края Екатерины Овчинниковой, юбилейный чемпионат «Абилимпикс» состоится с 17 по 20 мая на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, который является региональным центром развития движения «Абилимпикс» в крае.

«Это большое событие. Он включен в список социально-значимых мероприятий для Забайкальского края. Чемпионат будет организован для трех категорий участников по 15 компетенциям. Примут участие предварительно 115 конкурсантов, 81 эксперт и 39 волонтеров. Планируется проведение деловой, культурной и профориентационной программ», - сообщила Екатерина Овчинникова.

Она добавила, что пройдет конкурс среди волонтёров, которые помогают в организации и проведении чемпионата. Также состоится круглый стол межрегионального уровня, где приглашены коллеги из Республики Бурятия и Иркутской области.

Победители регионального этапа примут участие в VII Национальном чемпионате, который пройдет в ноябре 2021 года в городе Москве.

Напомним, «Абилимпикс» – чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов, является одним из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование». Главная цель конкурса – профессиональная ориентация и мотивация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: