19.04.2021, 15:24

В Чите определили лучшие школьные волейбольные команды среди девушек

В Чите завершился традиционный межрегиональный турнир по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие девять команд из районов Забайкальского края и Иркутской области.

Фото предоставлено Забайкальским детско-юношеским центром «​Олимпиец»

Традиционный межрегиональный турнир по волейболу памяти Бориса Львовича Лиги проходит в Забайкалье уже в двадцатый раз. Организатором мероприятия ежегодно выступает Центр «Олимпиец» при поддержке министерства образования и науки Забайкальского края и министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

На спортивной площадке встретились школьницы двух возрастных категорий: 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения.

«По итогам трёх дневной борьбы победителями турнира в возрастной категории 2007-2008 год рождения стала команда «Багульник» ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1», второе место заняла команда «Олимпиец» ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1», третье место у девушек Детско-юношеской спортивной школы поселка Карымское. В возрастной категории 2009-2010 годов рождения первое место заняла команда Детско-юношеской спортивной школы поселка Карымское, второе место у команды «Забайкалка» ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1», третье место заняла команда Детско-юношеской спортивной школы поселка Дровяная», - рассказала заместитель директора Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» Ольга Терентьева.

Она также отметила, что в ходе турнира было выбрано 16 лучших игроков по различным номинациям: «Лучший защитник», «Лучший доигровщик», «Лучший диагональный», «Лучший пасующий», «Лучщий центральный блокирующий». Лучшими игроками турнира признали Екатерину Сенечкину и Алину Благодарную.

Победители и призеры были отмечены кубками и медалями, грамотами и памятными призами от Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец».

Напомним, Борис Львович Лига родился 17 января 1927 года в Чернигове Украинской ССР, умер 24 февраля 1993 в Чите. Организатор музеев физкультуры и спорта в Забайкалье, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель школы РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Он основал первую женскую волейбольную команду в Агинском округе, которая неоднократно становилась победителем соревнований среди педагогических училищ РСФСР, затем основал команду «Забайкалка». Команда выигрывала соревнования среди студенческих спортивных клубов РСФСР, была победителем соревнований среди педвузов РСФСР, обладателем кубка СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока.

Информация предоставлена Забайкальским детско-юношеским центром «Олимпиец»

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова.

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru