Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.04.2021, 16:26

Региональная экологическая акция стартует в Чите в рамках Международного Дня Земли

В Забайкальском детско-юношеском центре 23 апреля будет дан старт XIV региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину». В этом году торжественное мероприятие пройдет в рамках празднования Международного Дня Земли.

Региональная экологическая акция стартует в Чите в рамках Международного Дня Земли
Фото предоставлено ГУ ДО «​Забайкальский детско-юношеский центр»

«Старт экологической акции пройдет в необычном формате. В рамках празднования Международного Дня Земли мы проведем для участников интеллектуальную игровую программу. Приглашенные школьники отправятся в путешествие в удивительный мир природы и истории Забайкальского края. В пути их будут ждать неожиданные приключения, интересные встречи и серьёзные испытания», - рассказала один из организаторов мероприятия, заместитель директора Забайкальского детско-юношеского центра Татьяна Кутузова.

Она также отметила, что на мероприятии участники – команды городских школ №49, №44, №19 и школы села Шишкино получат именные сертификаты, буклеты и тематические сувениры.

Гостями торжественного события станут и соорганизаторы краевой экологической акции: зампред правительства региона Татьяна Цымпилова, методист экопросвещения Даурского и Сохондинского заповедников Татьяна Горошко, ученый секретарь Забайкальского краевого отделения Русского географического общества Надежда Помазкова, представители министерства образования и науки забайкальского края и министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Региональная экологическая акция - это комплекс воспитательных мероприятий, проводимых в общеобразовательных учреждениях края с целью воспитания экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма у детей и учащейся молодежи. За 12 лет проведения она привлекла к участию сотни учителей и тысячи учащихся, как средней общеобразовательной школы, так вузов и сузов.

Традиционно мероприятия акции включают два модуля: первый - это тематические мероприятия, посвященные Международному дню леса (21 апреля) и Международному Дню Земли (22 апреля). Второй модуль - 13 краевых конкурсов, таких как губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья», конкурс эколого-туристических маршрутов «Маршрутами природы», конкурс постов в социальной сети об уникальных геологических объектах Забайкальского края «Узнай и сохрани!» (Положение).

Напомним, в 2020 году к региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» присоединились 3,5 тысячи человек из 15 районов края и города Читы. Победителями в разных номинациях и конкурсах стали более половины участников.


По информации ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр»

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: