Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.04.2021, 16:35

Роман Макаров стал бронзовым призером IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Сегодня стали известны результаты финальных соревнований IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», проходящих в Магаданской области на базе Хасынского филиала Горно-строительного колледжа. По итогам забайкалец Роман Макаров стал бронзовым призером Национального чемпионата.

Роман Макаров стал бронзовым призером IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«От Забайкальского края в компетенции «Управление бульдозером» участвовал студент второго курса Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Роман Макаров. Он обучается по профессии «Машинист дорожных и строительных машин». Роман стал победителем V регионального чемпионата «Молодые профессионалы – 2020». Соревнования по компетенции «Управление бульдозером» проходили в нашем крае впервые. Также впервые представитель Забайкалья участвовал в финале Национального чемпионата. И сразу занял третье место», - отметил заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров.

Он добавил, что на соревнования в Магадан приехали лучшие из лучших, чемпионы в своих федеральных округах.

«В компетенции «Управление бульдозером» было 15 участников, в основном молодые рабочие и студенты третьих курсов колледжей Москвы, Магадана, Хабаровска, Новосибирска и других регионов страны. Роман был самым младшим участником, единственный студент второго курса. Тем дороже его бронзовая медаль», - подчеркнул Евгений Егоров.

Роман с честью прошел все пять модулей соревнований: «ПДД и БЭСМиТ», «Техническое обслуживание бульдозера», «Скоростное маневрирование на площадке», «Заезд и съезд с трала», «Перемещение грунта».

«Мои старания не были напрасны. Самым простым был заезд и съезд с трала, а самым сложным – техническое обслуживание. Я очень рад, что выиграл Национальный чемпионат. В числе лучших», - поделился своими впечатлениям Роман Макаров.

Отметим, что готовили Романа к чемпионату мастера производственного обучения, эксперты в своих компетенциях Андрей Корякин и Артур Ельцов.

«Отрабатывались все навыки и основные операции. Как оказалось, уровень подготовки нашего участника вполне соответствует стандартам международного уровня. На соревнованиях в Магадане, Роман впервые управлял бульдозером фирмы «Shantui SD – 16». До этого он знал эту технику только теоретически, а практические навыки отрабатывал на бульдозере «ВТ-90» и учебном тренажёре», - рассказали эксперты.

Как и все участники финала, Роман отметил хорошие условия, созданные организаторами, радушный прием, интересные экскурсии. Все это сдружило ребят, приехавших на соревнования.

«Благодаря подготовке и победе в региональном этапе, я чувствовал себя уверенно и поехал на финал за победой. Я поставил цель и захотел победить», - сказал Роман Макаров.

Напомним, «WorldSkills» – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире. Ключевая миссия движения – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Он проходит в рамках национального проекта «Образование».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: