Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.04.2021, 13:32

«Урок цифры»: Для забайкальских школьников продолжаются открытые уроки по цифровизации

Во всех школах Забайкальского края продолжается Всероссийская акция «Урок цифры». В регионе проект стартовал с 12 апреля и продлится до 30 апреля. В этом году урок посвящен 60-летию первому полёта человека в космос.

«Урок цифры»: Для забайкальских школьников продолжаются открытые уроки по цифровизации
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Так, например, для учащихся старших классов школы №47 города Читы рассказали о подробностях освоения космоса, о выдающихся людях в этой области, в том числе о земляке-космонавте, Герое Советского Союза Владимире Титове.

«Ребятам для закрепления знаний показали видеоряды с объяснениями в сфере космонавтики. Они узнали, как устроено современное производство, какую роль в нём играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация», - отметила начальник отдела общего, специального образования министерства образования и науки края Наталья Никифорова.

После открытого урока ученики 9-11 классов ознакомились с космическими макетами, телескопами, инновационными разработками.

«Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации – обеспечить экономику страны, и в том числе Забайкальского края квалифицированными кадрами. Проект очень интересный. Он призван познакомить наше подрастающее поколение с современными технологиями, востребованными специальностями. Урок очень полезен», - подчеркнул заместитель министра краевого минЖКХ Евгений Самойлов.

Отметим, что все материалы для учителей и школьников доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома (самостоятельно либо с родителями). Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Напомним, инициаторы Всероссийского проекта «Урока цифры» – Минпросвещения и Минцифры России, АНО «Цифровая экономика». Новый «Урок цифры» разработан специалистами фирмы «1С».

Данный образовательный проект «Урок цифры» позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции в цифровой экономике, сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. На сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Проект уже охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажёры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: