27.04.2021, 18:08

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки «ДАР» Забайкалья отметил 20-летний юбилей

В Забайкальском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 20-летия Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки «ДАР» Забайкальского края. За время работы более 200 тысяч семей края получили помощь от специалистов учреждения.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Основная цель деятельности центра – создание условий для комплексного сопровождения детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных дисциплин. Специалисты учреждения оказывают психолого-педагогическую, медико-социальную и консультационную помощь семьям Забайкальского края.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки «ДАР» Забайкальского края Светлана Ли отметила, что деятельность учреждения соответствует всем современным запросам системы образования.

«Наш Центр – это успешно развивающее учреждение, которое обладает хорошей материально-технической базой. Здесь работают 107 высококвалифицированных работников разных областей знаний – педагоги-дефектологи, психологи, логопеды, воспитатели, доктора и другие. Специалистов отличает чуткое и внимательное отношение к детям и родителям, высокий профессионализм, заинтересованность в результате. Искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых успехов», - сказала она.

Директор центра также добавила, что за 20 лет профессиональной деятельности выдано более 80 тысяч психолого-медико-педагогических заключений. Оказано 145 тысяч консультаций семьям по вопросам воспитания и развития. Курсы коррекционно-развивающих занятий прошли 140 тысяч детей.

В актовом зале ЗабГУ в рамках торжественного мероприятия собрались почетные гости, коллеги, ветераны и люди, которые посвятили себя уникальной профессии. От имени министерства образования и науки Забайкальского края участников поздравила заместитель министра краевого ведомства Наталия Шибанова.

«Сегодня можно гордиться историей Центра, ведь за 20 лет наработан огромный профессиональный опыт, сложились добрые традиции. Это особое учреждение, которое знают абсолютно все: муниципальные районы, все родители. Многие идеи развития нашего края начинаются именно здесь. Каждый сотрудник всегда поможет и даст руку помощи. Удивительный коллектив, который живо и быстро откликается на все требования и на новые задачи. Они готовы идти вперед и развиваться», - подчеркнула Наталия Шибанова.

От министерства образования и науки Забайкальского края она вручила коллективу Центра и первому руководителю Галине Симухиной почетные грамоты.

Напомним, Центр «ДАР» был создан в декабре 2000 года решением комитета образования Читинской области путем слияния двух учреждений: Областного центра психолого-медико-педагогической диагностики аномальных детей и Центра «Эдис». Первым директором учреждения стала Галина Симухина. Сегодня большой творческий коллектив Центра возглавляет Светлана Ли.

Отметим, что благодаря нацпроекту «Образование» в Чите создано 14 консультативных пунктов. Педагоги-психологи осуществляют методическое сопровождение специалистов коррекционных школ региона. Диагностико-коррекционный отдел и ресурсный центр «Ступеньки» учреждения обеспечивает процесс комплексного сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с проблемами развития в школах. В 12 районах Забайкальского края развернута сеть территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL
17.04.2024 До конца голосования за благоустройство общественных территорий в Забайкалье осталось чуть меньше двух недель