Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.04.2021, 19:39

Наталья Бянкина с рабочим визитом побывала в Могойтуйском районе

Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина в ходе рабочей командировки посетила образовательные организации Могойтуйского района.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В посёлке Могойтуй Наталья Бянкина вместе с главой района Булатом Нимбуевым побывали в районном доме детско-юношеского творчества, детском саду «Туяа», школе №2 имени Ю.Б.Шагдарова и Могойтуйском аграрно-промышленном техникуме.

Могойтуйский районный дом детско-юношеского творчества функционирует с 1986 года. Площадь здания составляет 410 квадратных метров с проектной мощностью 105 посадочных мест. Всего работают 32 педагога. Обучается 1818 учащихся. Реализуется 26 дополнительных общеразвивающих программ по пяти направленностям. С 2004 года в учреждении успешно действует детская общественная организация «Галхан».

«Благодаря нацпроекту «Образование» созданы новые учебные места по техническому направлению. Приобретено оборудование по программе «Робототехника» и «Информатика». Направление очень востребованное, дети с большим желанием посещают занятия. В связи внедрением модели персонифицированного финансирования дополнительного образования увеличился охват детей в два раза. Наше учреждение не стоит на месте, педагоги совершенствуют свое мастерство, воспитанники достойно представляют район и край на различных всероссийских конкурсах. Впереди много планов, задумок и перспектив», - отметила директор районного дома детско-юношеского творчества Светлана Горелова.

Следующим пунктом посещения министра стал детский сад «Туя», который является самым большим учреждением дошкольного образования Забайкальского края. Открытие здесь состоялось в 2016 году.

«Строительство было начато в 2014 году компанией «Региональное управление строительства». Всего в учреждении трудоустроены более 90 человек – педагогический персонал, воспитатели, младшие воспитатели, технический состав», - отметил глава района Булат Нимбуев.

Он добавил, что открытие детского сада позволило снять проблему очереди в посёлке детей в возрасте от 3 до 7 лет. В данное время посещают 305 дошколят.

Далее министр побывала в Могойтуйской средней общеобразовательной школе №2 имени Ю.Б.Шагдарова, которая в 2005 году была признана «Лучшей школой России», становилась обладателем федеральных грантов. Здесь Наталья Бянкина осмотрела информационный центр, проверила организацию горячего питания, обсудила вопросы по созданию центра цифровых технологий «IT-Куб», который откроется в 2022 году, а также о необходимости строительства здания для начальной школы.

«Очень многое сделано силами руководства района. В частности, школа оборудована современным пищеблоком. Тем не менее, строительство нового здания начальной школы действительно необходимо», - отметила Наталья Бянкина.

Визит министра далее состоялся в Могойтуйский аграрно-промышленный техникум, где у руля учреждения стоит молодой и перспективный руководитель Аюр Дугаржапов. Здесь гости ознакомились с оснащением мастерских и лабораторий.

«Мы в 2019 году получили грант, выиграв конкурс проектов по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации, реализующей образовательные программы СПО, а также в рамках Плана социального развития центров экономического роста. В этом же году открыли мастерские по компетенциям: «Агрономия», «Геномная инженерия», «Ветеринария», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», - рассказал директор техникума Аюр Дугаржапов.

В ходе ознакомления Наталья Бянкина подчеркнула, что в последние годы на развитие системы профессионального образования Забайкальского края, создание современных лабораторий и мастерских выделяются значительные средства из федерального бюджета и уделяется особое внимание со стороны правительства края.

«Федеральный центр, губернатор края Александр Осипов ставят перед нами задачу, чтобы все это работало на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. В стране в целом растет престиж рабочих профессий, все более позитивным становится имидж Могойтуйского техникума, все больше ребят идут учиться, осознанно выбирая профессию», - сказала она.

Студенты, отвечая на вопросы министра, рассказали о том, что интересно учиться на новом оборудовании, о том какие хорошие условия созданы для проживания в благоустроенных студенческих общежитиях. Говорили ребята и о своих дальнейших планах: продолжении обучения, устройстве на работу, возможности сочетания дальнейшей учебы и работы по специальности.

В заключение визита в техникуме состоялся конструктивный разговор о перспективах развития техникума, о ближайших планах.

В селе Цаган-Ола министр ознакомилась с образовательным процессом в школе и детском саду «Улаалзай». Здание школы введено в эксплуатацию в 2006 году. Обучается 144 учеников.

«По поручению губернатора края в 2018 году у нас проведен капитальный ремонт приточно-вытяжной системы вентиляции здания в сумме 2,8 миллионов рублей. В настоящее время в здании требуется проведение работ по замене окон и утеплению здания. В зимнее время температура в помещениях составляет от 8 до 10 градусов», - рассказал директор Цаган-Ольской средней школы Бальжинима Багдаев.

Министр заявила, что проблемы взяты на особый контроль.

В Усть-Нарине и Цуголе речь шла о важности строительства новых зданий к школам и детским садам. В настоящее время здания учреждений этих сел находятся в приспособленных помещениях и не соответствуют современным требованиям. Наталья Бянкина отметила, что необходимо решать данную проблему совместно с муниципальным районом на федеральном уровне.

По итогам поездки по образовательным организациям Могойтуйского района, Наталья Бянкина подчеркнула, что все проблемные вопросы, которые обсуждались в ходе рабочего визита, будут рассмотрены для решения в министерстве образования региона и на уровне правительства Забайкальского края.

Напомним, сеть образовательных учреждений Могойтуйского района составляют 17 школ, 21 детских садов, два учреждения дополнительного образования. Всего в школах района обучается 4420 школьников.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: