Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.05.2021, 02:05

В Краснокаменске студенты горно-промышленного техникума познают театральное искусство

В Краснокаменском горно-промышленном техникуме 11 лет работает студенческий театр-студия «Свой след». Руководителем направления является педагог дополнительного образования Ксения Кайгородова. На ее счету более 300 выпускников-театралов и несчитанное количество постановок.

Фото предоставлено ГАПОУ «Краснокаменский горно-промышленный техникум»

Ксения Кайгородова рассказала, что когда студия создавалась, она и представить не могла, что студенты – будущие автомеханики и электромонтеры с таким удовольствием вовлекутся в театральное искусство.

«Присутствуя на спектакле у ребят, захватывает дух, по телу бегут мурашки, и ты начинаешь окунаться в сюжет постановки. В учреждении нет большой сцены, нет современных спецэффектов и декораций, но участники театральной-студии могут сделать из подручных средств любую декорацию не хуже, чем в профессиональном театре», - отметила педагог.

«Свой след» для многих студентов второй дом. Двухчасовые занятия проходят в актовом зале техникума каждый будний день. За плечами у учащихся призовые места в международных конкурсах «Надежда России», «Гордость России», «Синяя птица», во Всероссийском конкурсе «Товарищ песня» и многих других.

Юные актеры отмечают, что их педагог всегда очень тщательно и трепетно подходит к образам героев, старается воссоздать каждую мелочь как в костюмах, так и на сцене. Костюмы для постановок студенты часто шьют сами: что-то приносят из дома или собирают старые вещи у друзей и знакомых.

Руководитель театральной студии Ксения Кайгородова также рассказала, что не забывают о своем родном театре и выпускники прошлых лет. Заходят в гости, помогают «новичкам», а иногда, когда позволяет время, принимают в постановках участие. Двое ее выпускников – Антон Бойко и Дмитрий Никитин «не забросили» театральное дело. Молодые люди поступили в Московский государственный институт культуры, где уже сами ставят постановки и снимают клипы.


(По информации ГАПОУ «Краснокаменский горно-промышленный техникум», Ксения Тюкавкина)

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: