31.05.2021, 13:02

Более 33 тысяч забайкальских детей примут участие в мероприятиях ко Дню защиты детей

В Международный день защиты детей в образовательных организациях Забайкальского края традиционно пройдёт большой комплекс мероприятий.

Фото пресс-службы Забайкальского детско-юношеского центра «Эврика»

«1 июня во всех районах края и городе Чите будут организованы развлекательные, культурные, спортивные мероприятия. В прошлом году в связи с пандемией все мероприятия прошли в онлайн-режиме. В этом году празднование Международного дня защиты детей запланировано как в очном, так и заочном формате», - отметила министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Так, в парке «Одора» города Читы для юных читинцев в 11.00 будет организована традиционная арт-площадка «Рисую детство» от педагогов образовательного центра «Эврика». На открытой площадке дети смогут воплотить свои мечты и реализовать творческий потенциал с помощью мелков, акварельных красок и рисованием на воде специальными красками. Кроме того, дети станут участниками танцевального флешмоба.

В лесном массиве микрорайона «Северный» в 10.00 педагоги Забайкальского детско-юношеского центра для кружковцев проведут соревнование по технике туризма. Ребята выполнят задания по завязке носилок, правил узлов и в преодолении болота.

Также на базе Забайкальского детско-юношеского центра в 12.00 состоятся открытые эко-станции. Обучающимся будет предложен маршрут с вопросами и заданиями, связанными с экологией. Возраст участников от 6 до 14 лет.

В Забайкальском краевом центре физической культуры и спорта пройдет ежегодный спортивный праздник «Дайте детству состояться…». Здесь дети дошкольного возраста и младшие школьники примут участие в спортивной эстафете и интеллектуальных играх. Мероприятие пройдет по адресу: город Чита, улица Космонавтов, дом 10. Начало в 11.00.

В этот день забайкальские школьники могут принять участие в проекте от образовательного центра «Эврика» под название онлайн-квиз «Мир в руках детей». Учащиеся узнают о выдающихся и одарённых детях, которые стали известны всему миру благодаря сделанным открытиям.

Онлайн-квиз пройдёт с 11.00 на платформе генераторвозможностей.рф. Для участия важно указать имя и фамилию. Итоги будут оглашены в группе «Образовательный центр «Эврика» в социальной сети «Вконтакте».

1 июня для юных жителей поселка Верх-Читы Читинского района будет организовано выездное мероприятие мобильного кванториума «Технолаб». Ребята узнают дополнительные общеразвивающие программы естественно-научной и технической направленности.

На площадках лагерей дневного пребывания при школах региона также пройдут различные праздничные мероприятия.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории