03.06.2021, 14:21

Наталья Бянкина рассказала о школьной биометрии и безопасности детей Забайкалья

Сегодня у многих родителей Забайкальского края вызывает опасение внедрение в практику деятельности образовательных организаций всех уровней систем видеофиксации и биометрии. Об этом сообщила министр образования и науки региона Наталья Бянкина.

Наталья Бянкина рассказала о школьной биометрии и безопасности детей Забайкалья
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Особенно родителей интересует вопрос правомерности использования систем биометрического распознавания лиц в образовательных организациях Забайкальского края. Опасения родителей правомерны. Вопросы организации внедрения систем с функцией распознания лиц в образовательных учреждениях, правовые основания внедрения таких систем устанавливаются законодательством Российской Федерации», - сообщила глава краевого ведомства.

Она добавила, что в соответствии Федеральным законом «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) относятся к персональным данным.

«Использование персональных данных, может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В 11 статье Федерального закона определено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Cамостоятельно ребенок – это сделать не может», - подчеркнула Наталья Бянкина.

Отметим, что вместе с тем развитие цифровых технологий, с одной стороны, и одновременно, усиление вопросов обеспечения безопасности детей в образовательных организациях, с другой, определяют перспективу развития систем безопасности объектов образования – установка камер наблюдения, различных устройств идентификации.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru