Важное и актуальное, 09.07.2021, 16:17

Бянкина: Целевая программа по ремонту школ необходима в Забайкалье

На капитальный ремонт школ Забайкальского края потребуется ни один миллиард рублей. В бюджете региона таких средств нет. Будет хорошо, если разработают программу целевого комплексного ремонта школ. Об этом в разговоре с корреспондентом «Забайкальского рабочего» сообщила глава краевого Минобразования Наталья Бянкина.

Бянкина: Целевая программа по ремонту школ необходима в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

По ее словам, с 2014 года в регионе действует программа «Развитие образования Забайкальского края», по которой в 2020 году был частично проведен ремонт в 233 зданиях 214 школ.

«Это в первую очередь работы по приведению к нормам СанПИН. Ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации и замены оконных блоков. Также по этой программе была капитально отремонтирована школа в Хилке. В этом году планируем капремонт в двух школах — в Нарын-Талаче и Баде. На ремонт одного учебного учреждения требуется порядка 36 миллиона рублей», — отметила глава ведомства, уточнив, что программа действует на основе софинасирования из федерального и регионального бюджетов

Наталья Бянкина рассказала, что многие здания требуют капитального ремонта кровли, строений, фасадов. Согласно статистике, в капитальном ремонте нуждаются 317 школ Забайкалья.

«И если будет разработана программа по комплексному ремонту — будет очень хорошо. Упор в ней делается на сельские школы. Сейчас Минпросвещения РФ делает запрос по объектам. Мы начинаем работать с главами районов, чтобы составить их перечень», — сообщила она.

Напомним, 6 июля в ходе ВКС глава ЗабЖД, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Скачков, сенатор РФ Сергей Михайлов, глава краевого Минобразования Наталья Бянкина и главы районов обсудили вопросы формирования целевой программы капитального ремонта школ.

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории
27.06.2024 Забайкальская студентка вошла в ТОП-15 Всероссийского чемпионата «Профессионалы 2024»