Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.07.2021, 15:58

Юрий Трутнев поручил Минпросвещения России пересмотреть методику предоставления средств на строительство соцобъектов в ДФО

Вице-премьер - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев во время рабочего визита в Магаданскую область поручил Минпросвещения РФ пересмотреть методику распределения субсидий на создание новых мест в дошкольных и школьных организациях для дальневосточных регионов.

Юрий Трутнев поручил Минпросвещения России пересмотреть методику предоставления средств на строительство соцобъектов в ДФО
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Строительные материалы дорожают. Средств на возведение объектов не хватает. Но мы не должны останавливать строительство. Денег на создание школ и детских садов должно выделяться не больше и не меньше, а столько, сколько необходимо», - считает Юрий Трутнев.

На сегодня в Забайкальском крае в рамках национального проекта «Демография» идёт строительство 18 дошкольных образовательных учреждения на 720 мест, по семи из них высокая строительная готовность. Работы ведутся в городе Чите, в Могочинском, Читинском, Чернышевском, Сретенском, Александрово-Заводском, Нерчинско-Заводском, Карымском, Дульдургинском, Тунгокоченском районах края.

«Это важно, так как в Забайкальском крае остается потребность в создании дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до семи лет в соответствии с электронной очередью. На 1 января 2021 года общее количество детей, обеспеченных местами в детских садах составляет более 54 тысяч детей. Актуальная потребность в дополнительных местах – 5,4 тысячи мест. Доступность дошкольного образования на 1 января 2021 года для детей дошкольного возраста составляет 91%, по РФ – 98%», - рассказала министр образования Наталья Бянкина.

Глава краевого ведомства добавила, что регионом еще в 2019 году разработан комплекс мер по достижению 100% доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет, который направлен в Минпросвещения России.

«Забайкальским краем выполняются обязательства по разработке проектно-сметной документации для строительства 18 объектов, включенных в комплекс мер. В перечень данных объектов в приоритетном порядке вошли объекты, запланированные к строительству на территории Читы и Читинского района, как наиболее проблемных по обеспечению доступности дополнительных мест. Согласно поручению зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, доработка и утверждение данного комплекса продлена до декабря 2021 года», - отметила Наталья Бянкина.

Напомним, Забайкальский край активно участвует в национальном проекте «Демография» с 2019 года. За период реализации программы будет создано 2692 места в дошкольных образовательных учреждениях региона.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: