Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.07.2021, 16:33

Центр выявления и поддержки одаренных детей через год откроют в Чите

Центр выявления и поддержки одаренных детей через год появится в Чите в бывшем здании кулинарного училища по улице Ленина. Учреждение создаётся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Центр выявления и поддержки одаренных детей через год откроют в Чите
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

На создание центра предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 223,5 миллиона рублей, которая будет направлена на закупку оборудования. Также планируется выделение регионального софинансирования в размере 4,5 миллиона рублей.

«Благодаря решению правительства министерству образования передано здание по улице Ленина, 65. Центр будет располагаться на трех этажах. Данное место было выбрано из-за расположенности в центре города, доступной логистики, а также в связи с тем, что изначально здание было спроектировано как образовательное учреждение. Большие площади позволяют спланировать работу центра в круглогодичном режиме с возможностью проживания в интернате. В этом году ведётся подготовительная работа по созданию учреждения — это и разработка проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ, и создание научно-методического совета с привлечением ученых, педагогов, деятелей науки, образования, производства», - прокомментировала заместитель министра образования Забайкальского края Наталия Шибанова.

В центре разместятся конференц-зал, актовый зал, детский кампус со спальными комнатами, библиотекой, столовой и медпунктом, учебные аудитории, лаборатории, демонстрационный павильон, хореографический класс, студия звукозаписи, тренажерный зал, творческое коворкинг-пространство и др.

Заниматься в центре будут дети, проявившие выдающиеся способности в области науки, спорта и искусства, в возрасте от 12 до 18 лет из Читы и районов края.

Образовательные программы будут выстроены в форме краткосрочных смен в течение всего учебного года. Также предусмотрены студии дополнительного образования.

Предполагается, что постоянно в учреждении будут заниматься около 300 человек, участвовать в различных мероприятиях центра — ещё около 1500 детей.

Запустить учреждение в работу планируется с 1 сентября 2022 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: