Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.09.2021, 16:23

В Агинском открылся новый корпус школы №2 на 255 мест

В поселке Агинское состоялось торжественное открытие нового дополнительного корпуса школы №2. В торжественной церемонии приняли участие сенатор РФ Баир Жамсуев, замгубернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, зампред правительства края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, замминистра образования региона Наталия Шибанова, депутаты Законодательного Собрания региона, глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин и другие.

В Агинском открылся новый корпус школы №2 на 255 мест
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Аягма Ванчикова отметила, что в 2021 году в регионе реализуется программа «Народосбережения», по различным программам и нацпроектам в регионе идет строительство пяти школ, 17 детских садов.

«Сегодня для всех исторический день. Мы видим уникальный опыт по созданию муниципального образовательного кластера. Здесь продемонстрирован опыт взаимодействия всех уровней власти. Проводилась работа по передаче здания из федеральной собственности на муниципальный уровень. Правительством края выделены финансовые средства на его ремонт. И сегодня новый корпус Агинской средней общеобразовательной школы №2 гостеприимно принимает детей, учителей, работников школы и всех гостей», - отметила замгубернатора.

На ремонт и обновление материально-технической базы Агинской средней общеобразовательной школы №2 направлено более 16 миллионов рублей в рамках социально значимых мероприятий 2021 года - народной программы «Мы вместе» и муниципальной программы «Развитие образования».

Подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Восточный экспресс». В рамках контракта проведен полный ремонт здания – четырех этажей, подвального помещения, туалетов, а также работы по адаптации корпуса к стандартам, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям, – перепланировка, покраска стен и потолков, замена дверей, напольных покрытий, поручней на лестницах, теплосчетчика. Проведены электромонтажные работы, ремонт фасада и кровли здания. Также закуплены мебель и оргтехника, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

«В новом здании школы планируется максимально приблизить среду к предуниверситетской. Оборудование, мебель и вся атмосфера будет предвузовской и взрослой. Благодаря открытию старшеклассники старших классов и часть 7-8 классов будут переведены в новый корпус. Нам удалось разгрузить основную школу и перейти к односменной работе. Выражаю огромную благодарность правительству края, администрации Агинского Бурятского округа и министерству образования края за поддержку», - сказал руководитель городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин.

Также с приветственным словом выступила замминистра образования края Наталия Шибанова.

«Агинский округ – это особая территория Забайкальского края. Вы прирастаете людьми и новыми возможностями – это, безусловно, здорово. Ценно то, что вы сохраняете ту инфраструктуру, которая у вас есть, более того – вы его преумножаете. Сегодняшнее событие – подтверждение этому. Для нас ценно и важно открытие новых школ. Мы используем любую возможность, чтобы появились новые места для детей – это не только удобно, экологично и эстетично, но это вопрос качества образования. Новые возможности и условия – дорога к высокому качеству образования», - подчеркнула Наталия Шибанова.

Свое место в новом корпусе нашли комнаты Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: