Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.09.2021, 15:06

Для забайкальских школьников стартовали открытые уроки по цифровизации

С 27 сентября по 10 октября для учащихся 1-11 классов из более 300 школ Забайкальского края пройдут «Уроки цифры». За этот период свыше 60 тысяч детей Забайкалья познакомятся с таким понятием как «Искусственный интеллект в образовании».

Для забайкальских школьников стартовали открытые уроки по цифровизации
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В 2020 году в мероприятии приняли участие более 70 тысяч детей, порядка 5 тысяч педагогов и 25 тысяч родителей. И по итогам Забайкальский край вошел в список десяти регионов, продемонстрировавших лучшие показатели участия в образовательной акции. В новом учебном году наши ребята познакомятся с основами и принципами работы искусственного интеллекта, а также с карьерными возможностями в этой области. Занятия состоят из видеолекции и онлайн-тренажера», - рассказала министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Мероприятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Практическая часть представлена тренажерами разноуровневых заданий: «Уровень для начинающих испытателей» – для 1-4 классов, «Уровень для опытных испытателей» – для 5-8 классов и «Уровень для закаленных профессионалов» – для 9-11 классов.

Отметим, что все материалы для учителей и школьников доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома (самостоятельно либо с родителями). Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Напомним, образовательный проект «Урок цифры» позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции в цифровой экономике, сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. На сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Организаторами выступают автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Стратегическим партнером и разработчиком урока является благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: