Важное и актуальное, Актуальные новости, 15.10.2021, 17:57

В Чите состоялось заседание рабочей группы при антинаркотической комиссии Забайкалья

В министерстве образования и науки Забайкальского края состоялось первое в этом учебном году заседание рабочей группы при антинаркотической комиссии региона по вопросам раннего выявления наркопотребителей.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В заседании приняли участие представители антинаркотической комиссии в Забайкальском крае, УНК УМВД по Забайкальскому краю, министерств образования и здравоохранения края, ГУ Центр «Семья».

В процессе работы участники обсудили особенности организации проведения всех этапов социально-психологического тестирования обучачающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных организациях Забайкальского края, проанализировали динамику результатов тестирования за пять лет, а также выделили ключевые проблемы раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с позиции межведомственного взаимодействия.

Социально-психологическое тестирование (СПТ) проводится во всех образовательных организациях Забайкальского края и Российской Федерации с 2015 года с использованием единой методики, предложенной министерством просвещения РФ.

Участвуют в СПТ дети от 13 лет. В прошлом учебном году участниками стали более 50 тысяч подростков. При проведении СПТ в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей учеников. Данные участников СПТ доступны только педагогу-психологу образовательной организации, родителям и самим респондентам.

«Результатами ответов на вопросы анкетирования становится не только выявление факторов риска, но самое главное – возможность помочь родителям вовремя понять проблемы ребенка и найти пути для их успешного решения», - отметила в своем докладе заместитель министра образования и науки Забайкальского края Наталья Шибанова.

Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание