Актуальные новости, 03.11.2021, 15:11

Забайкальские пенсионеры освоили навыки компьютерной грамотности

В Забайкальском колледже информационных технологий состоялось торжественное вручение сертификатов 30 пенсионерам-выпускникам курсов компьютерной грамотности.

Забайкальские пенсионеры освоили навыки компьютерной грамотности
Фото отделения пенсионного фонда России (ПФР) по Забайкальскому краю

С успешным окончанием обучения пенсионеров поздравили директор Забайкальского колледжа информационных технологий Евгений Богуто, председатель Забайкальского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева и представители отделения пенсионного фонда России (ПФР) по Забайкальскому краю. Они пожелали выпускникам дальнейших успехов в изучении современных технологий и в освоении Интернета.

«Всего на курсы были приглашены 30 жителей Читы старшего поколения, которые обучались в октябре текущего года по программе «Основы компьютерной грамотности». Мы уверены, что полученные знания не только помогут пенсионерам получать, не выходя из дома, электронные государственные услуги, которых с каждым годом становится все больше, но и сделают их жизнь еще более комфортной, интересной, насыщенной», - отметили организаторы.

В ходе мероприятия председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева рассказала присутствующим о том, что выпускники курсов с успехом применяют освоенные в ходе обучения знания на практике.

«Наши пенсионеры ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения и занимают там призовые места. Так, в июле 2021 года на Всероссийском чемпионате, проведенном в онлайн-режиме, команда Забайкальского края заняла 1-е место по Дальневосточному федеральному округу», - рассказала Любовь Азеева.

Отметим, что работу по повышению компьютерной грамотности людей старшего поколения краевое отделение ПФР проводит совместно с Забайкальским колледжем информационных технологий и Союзом пенсионеров с 2011 года. За это время обучение прошли свыше 9,4 тысячи пенсионеров не только из Читы, но и районов края. Из них в 2021 году курсы окончили 123 человека.

Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

( По информации отделения пенсионного фонда России (ПФР) по Забайкальскому краю)