Актуальные новости, 01.12.2021, 16:45

В Забайкалье стартовал юнармейский марафон

В Забайкальском крае стартовал краевой военно-патриотический проект для школьников «Юнармейский марафон», в рамках которого учащиеся из разных школ районов края вступают в ряды юнармейцев. Так, 1 декабря на базе детского технопарка Забайкальского края прошло торжественное мероприятие по вступлению 15 юных школьников города Читы в ряды патриотического движения «Юнармия».

В Забайкалье стартовал юнармейский марафон
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, заместитель начальника военно-политического отдела 29-й общевойсковой армии Владимир Гусев, начальник отдела подготовки и мобилизационной подготовки военного комиссариата Забайкальского края Николай Тряпша, исполняющая обязанности руководителя регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия Анастасия Мурзина, руководитель Юнармейского отряда «Пламя победы» Сергей Ван-Си-Ли.

Церемония принятия в ряды юнармейцев началась с торжественной клятвы 15 школьников города Читы. Ребята пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Отметим, юнармейское движение создавалось в Забайкальском крае при непосредственном участии заместителя губернатора края Аягмы Ванчиковой. В ходе мероприятия она поздравила юнармейцев и вручила каждому значок и удостоверение.

«Новый виток в развитии системы военно-патриотического воспитания Забайкалья связан с указом президента РФ Владимира Путина о создании в феврале 2016 года Всероссийского движения «Юнармия». Так, на базе поста №1 города Читы был создан первый юнармейский отряд. За пять лет в ряды юных патриотов вступили более 12 тысяч забайкальских детей», - отметила замгубернатора.

После торжественной церемонии юнармейцы отряда «Пламя Победы» поста № 1 продемонстрировали навыки владения оружием.

Отметим, что краевой проект «Юнармейский марафон» продлится до 15 декабря. К марафону присоединяться местные отделения, они направят свои видеоролики о принятии детей в ряды «Юнармии» на адрес электронной почты umczkavangard@mail.ru. Все материалы будут размещены для общего онлайн-голосования на ютюб-канале технопарка Забайкальского края.

Церемония награждения победителей марафона состоится 17 декабря на краевой юнармейской елке.

В Забайкальском крае работает 21 местное отделение и 361 юнармейский отряд, объединяющих более 12 тысяч школьников.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Актуальные новости

07.05.2022 Клены посадили на аллее Памяти Забайкальского детско-юношеского центра
15.02.2022 ​В 2022 году на развитие образования Забайкалья направят около пяти миллиардов рублей