Важное и актуальное, 08.12.2021, 20:29

Женя Ходачинская из Забайкалья стала победителем XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Юная жительница Забайкальского края Евгения Ходачинская, ученица Степнинской основной общеобразовательной школы, стала победителем XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она одержала победу в номинации «Сказки о космосе».

Фото Степнинской основной общеобразовательной школы

В 2021 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 18 раз. Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. А всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошел в план реализации Года науки и технологий в России.

На торжественном закрытии конкурса генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров объявил итоги мероприятия.

«Уже в третий раз конкурс проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». И мы видим, как растет интерес к проекту не только среди жителей России, но и среди граждан других стран. Так, в 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250. В два раза больше молодых людей – школьников и студентов, представителей общественных объединений, ученых и педагогов-новаторов – получат поддержку своих инициатив от партнеров конкурса и самой платформы. Я говорю о грантах на реализацию своих проектов, стажировках и практиках в крупнейших компаниях, возможности получения дополнительного образования и других ценных призах», - отметил Алексей Комиссаров.

О планах проекта на будущий год рассказала научный руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук Лариса Пастухова.

«Новый сезон запланирован на январь 2022 года. Он будет наполнен событиями как в онлайн-формате, который мы сохраним для финальных этапов, так и живыми встречами с участниками. Однако, в первую очередь, он станет подготовительным – совсем скоро, в 2023 году, конкурс будет отмечать свое 20-летие. И уже сегодня мы приглашаем всех наших друзей присоединиться к разработке юбилейного года проекта», - сказала Лариса Пастухова.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края поздравил школьницу из Забайкалья с победой на Всероссийском конкурсе.

«Поздравляю Евгению с первым местом. Желаю ей не останавливаться на достигнутом и развивать свой талант», - отметил Евгений Егоров.

Напомним, конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев. (По информации организаторов конкурса)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года