Актуальные новости, 16.12.2021, 15:36

554 игрока со всего Забайкальского края приняли участие в I онлайн-чемпионате по настольной спортивной игре «Матрёшка» среди лиц с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста.

Фото регионального центра инклюзивного образования (РЦИО) Забайкальского государственного университета

По словам организатора, директора регионального центра инклюзивного образования (РЦИО) Забайкальского государственного университета Сергея Кохана, соревнования проводились в соответствии с правилами, утвержденными международными федерациями и федерацией настольных спортивных игр России.

«В связи пандемией, нам необходим поиск новых форматов общения и проведения инклюзивных соревнований. Всего в онлайн-чемпионате приняли участие 554 человека, в том числе дети в возрасте от 6 до 17 лет из образовательных и реабилитационных учреждений. В ходе турнира все участники показали свое спортивное мастерство, умение тактически думать и осуществлять технические действия», - рассказал директор РЦИО Сергей Кохан.

По результатам краевого мероприятия определены победители и призеры.

Среди мальчиков первое и второе места заняли воспитанники Черновской специальной коррекционной школы Максим Белоглазов и Золто Нимацыренов соответственно. Третьим призером стал учащийся школы №19 города Читы Максим Сиднев.

Среди девочек победителем признана Светлана Никитина, а серебряную медаль получила Светлана Нижегородцева. Обе участницы обучаются в Черновской специальной коррекционной школе. «Бронзу» завоевала воспитанница Читинской специальной коррекционной школы Влада Климова.

Всем победителям и призерам чемпионата вручены кубки, медали, вымпела, грамоты.

Отметим, что региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ с 2017 года активно популяризирует среди лиц с нарушением здоровья разных возрастных категорий, включая школьников, настольные и напольные адаптивные спортивные игры.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Актуальные новости

07.05.2022 Клены посадили на аллее Памяти Забайкальского детско-юношеского центра
15.02.2022 ​В 2022 году на развитие образования Забайкалья направят около пяти миллиардов рублей