Важное и актуальное, 07.02.2022, 15:02

Курсы повышения квалификации прошли 28 руководителей и специалистов ТПМПК Забайкалья

На базе центра «ДАР» состоялись курсы повышения квалификации «Организация и содержание деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в современных условиях развития образования» для руководителей и специалистов территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (ТПМПК).

Фото центра «ДАР»

Всего приняли участие 28 человек из Оловяннинского, Агинского, Чернышевского, Краснокаменского, Красночикойского, Борзинского, Могочинского, Дульдургинского, Сретенского, Газимуро-Заводского районов и Читы.

В рамках курсов проведены стажировочные мероприятия, на которых рассмотрен практический аспект работы специалистов ПМПК, представлены методы и технологии работы, освещены медицинские аспекты.

Вторая часть стажировки посвящена вопросам создания специальных условий обучения детей с нарушением слуха и зрения, в условиях специального образования. Данная тема освещалась специалистами Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» и специалистами Петровск-Забайкальской (коррекционной) школы-интернат. Также был представлен опыт работы педагогов по обучению детей с нарушением слуха и зрения, показаны методы, приемы, оборудование, используемое для обучения. Во второй половине дня, слушатели посетили школу №11 города Читы, где они увидели опыт работы общеобразовательной организации по обучению детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования.

Третий день стажировочных мероприятий был посвящен вопросам межведомственного взаимодействия специалистов ПМПК края с специалистами МСЭ, ПНД, системы здравоохранения Забайкальского края. В рамках проведения «круглого стола» рассмотрены вопросы организации системы сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов на территории края, в том числе и детей раннего возраста.

В заключении специалисты ТПМПК представили опыт работы своих комиссий, обсудили перспективы дальнейшей деятельности.

«Таким образом, важно, чтобы взаимодействие между организациями происходило в партнерском формате, которое должно складываться в определенную систему сотрудничества направленную на образование, реабилитацию, абилитацию и коррекцию ребёнка», - отметили организаторы.

Специалисты ТПМПК Забайкальского края оставили положительные отзывы и отметили, всесторонний охват представленной темы в рамках повышения квалификации, сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала, а также наличие обратной связи со специалистами и организаторами курсов, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы, удобный график и режим работы, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции, заинтересованность педагогического состава курсов и организаторов курсов в качестве преподносимого материала и желание передать как можно больше своего опыта.

По информации центра «ДАР»

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории