Важное и актуальное, 08.02.2022, 16:38

Компания «Яндекс» проведет «Урок цифры» для 60 тысяч школьников Забайкалья

Новый цикл занятий «Цифровое искусство: музыка и IT» проведет компания «Яндекс» с 14 февраля по 6 марта в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры».

Компания «Яндекс» проведет «Урок цифры» для 60 тысяч школьников Забайкалья
Фото из архива министерства образования и науки Забайкальского края

«Порядка 60 тысяч школьников Забайкальского края примут участие в новом цикле проекта «Урок цифры». Новый урок, подготовленный экспертами компании «Яндекс», объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке, и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта», - рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.

По словам организаторов мероприятия, урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«В новом «Уроке цифры» мы расскажем, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком. Мы надеемся, что материалы урока позволят узнать больше об устройстве привычных вещей. Возможно, кто-то увидит интересную для себя нишу, в которой захочет развиваться», - сказала генеральный директор российской компании «Яндекс» Елена Бунина.

Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов — задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

Преподаватели смогут поучаствовать в вебинаре, чтобы подготовиться к занятию: 9 февраля организаторы расскажут о предстоящем уроке, познакомят с заданиями и дадут методические указания. Подключиться к вебинару можно на сайте проекта урокцифры.рф.

Отметим, что Забайкальский край регулярно входит в список лучших регионов по числу участников федерального проекта «Урок цифры».

«В прошлом году в проекте приняли участие более 130 тысяч детей. По итогам Забайкальский край вошел в топ лучших регионов страны и отмечен благодарностью министерств просвещения и цифры России. Работа в Забайкальском крае по повышению цифровой грамотности продолжится в этом году», - отметил глава краевого образовательного ведомства Евгений Егоров.

Напомним, организаторами проекта являются автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Партнерами «Урока цифры» в 2022 году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании «Яндекс», «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры — международная школа программирования «Алгоритмика».

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru