Важное и актуальное, 15.02.2022, 15:16

​Александр Осипов предложил пересмотреть подходы к безопасности учреждений образования

Безопасность детей в учреждениях образования – базовый вопрос, который должен решаться в первую очередь. Об этом заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, подводя итоги отчета министерства образования и науки за 2021 год, который состоялся 15 февраля в режиме онлайн.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Нужно проанализировать передовой опыт соседних регионов и понять, почему мы вкладываем средства в систему пожарной и антитеррористической безопасности, а вопросы у контролирующих органов остаются», - сказал Александр Осипов.

Также подводя итоги годового отчета Минобра Забайкалья, глава региона отметил, что в настоящее время на федеральном уровне многое предпринимается для поддержки региональной системы образования.

«Благодаря нашим инициативам рассматриваются заявки по строительству и капремонтам образовательных учреждений. Теперь нам важно не подвести федеральных коллег, сделать все во время и качественно»,- подчеркнул губернатор.

Среди приоритетных задач образования в региональной повестке Александр Осипов выделил развитие профессиональной подготовки педагогического персонала, усиление материально-технической базы учреждений и насыщение их самыми современными технологиями, горячее питание в школах.

«В аргументацию и объяснение политики региона на федеральном уровне должны включиться представители профсоюзов, депутаты, общественной палата, другие институты, координирующая роль остается у правительства Забайкальского края»,- добавил Александр Осипов.

Напомним, что отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкальского края перед населением стартовали с 18 января в Чите. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru