Важное и актуальное, 21.02.2022, 17:39

Минобразования края и Центр «ДАР» выразили соболезнования семье Галины Симухиной

18 февраля 2022 года, ушла из жизни почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник Забайкальского края, лауреат премии имени В.А. Коханского, создатель и первый руководитель государственного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края» Галина Васильевна Симухина.

Фото Центра «ДАР» Забайкальского края»

В 1968 году окончила дефектологический факультет Иркутского педагогического института, начала работать в Читинском психоневрологическом диспансере. В 1980 году была приглашена в Областной отдел народного образования на должность инспектора по коррекционной педагогике.

С 1984 года продолжила профессиональную деятельность в челюстно-лицевом отделении ОДКБ имени В.И. Ленина. По инициативе Галины Васильевны было создано речевое отделение для детей с врожденными челюстно-лицевыми аномалиями, также являлась главным внештатным логопедом Читинской области.

С 2000 года возглавила созданный ею Центр «ДАР», где на протяжении 16 лет вкладывала силы в его развитие и сумела вывести учреждение на передовые позиции региональной системы оказания комплексной психолого- медико-социальной помощи детям, имеющим нарушения в развитии. Она оставила в этой важной и значимой сфере большой созидательный след и целую команду единомышленников, которые взяли на себя миссию продолжения ее достойного дела.

Коллектив Центра «ДАР» выражает соболезнования родным и близким Галины Васильевны, скорбит вместе со всеми, кто знал и работал с этим замечательным человеком.

«Нам очень будет не хватать ее жизненной энергии, трудолюбия, неравнодушного отношения к окружающим. Это был яркий человек, красивая женщина, сильный и смелый профессионал, организатор больших и умных событий. Честный, преданный делу человек, она никогда не боялась большой ответственности, всегда ставила высокую планку, учила работать так, чтобы результатом можно было гордиться... Она любила жизнь и людей. Её потенциал жизненных и профессиональных сил, казалось, был безграничен... 2 марта ей исполнилось бы только 77 лет... Светлая память о Галине Васильевне навсегда останется в наших сердцах», - рассказал коллектив Центра «ДАР».

Министерство образования и науки Забайкальского края выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким почетного работника общего образования РФ, заслуженного работника Забайкальского края Галины Васильевны Симухиной.

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории
27.06.2024 Забайкальская студентка вошла в ТОП-15 Всероссийского чемпионата «Профессионалы 2024»