Важное и актуальное, 25.02.2022, 13:13

Межрегиональный научно-практический симпозиум с международным участием состоялся в Забайкалье

Межрегиональный научно-практический симпозиум «Родные языки народов России в системе образования и поликультурного воспитания: потенциал, пути интеграции, новые подходы» собрал более 400 человек.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В работе cимпозиума в дистанционной форме приняли участие представители органов власти края, руководители образовательных организаций, общественных организаций коренных народов Забайкальского края, молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты из Монголии, Германии, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Иркутской, Краснодарской, Ярославской области, Забайкальского края, и Москвы.

Заместитель министра образования и науки края Наталия Шибанова отметила, что тема родных языков является актуальной, острой и востребованной для профессионального и общественного обсуждения вопросов, которые ставят перед нами разные ситуации в жизни связанные с родными языками.

«Это год знаменателен тем, что на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент страны Владимир Путин поддержал идею провести в 2022 году в России Год народного искусства и нематериального наследия народов РФ. В Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года государственная поддержка, защита культуры и языков народов нашей страны отнесена к числу основных принципов государственной национальной политики. Наше общество консолидируется вокруг системы духовных скреп, ценностей, которые заложены нашей общей историей», - сказала замминистра образования Наталия Шибанова.

Она добавила, что Забайкальский край многонациональный регион, он отличается своей толерантной ситуацией между разными группами национальностей.

«На территории края мирно проживают более 45 народов. Считаю, для каждого ребенка должны быть созданы условия и возможности изучения языка культурного феномена, с точки зрения развития национального характера, традиций и истории этноса. Язык – это особое видение мира, понимание природы вещей и самобытное миросозерцание. И когда мы слышим поговорки, пословицы и мудрые высказывания, которые закрепились в истории и культуры того или иного народа, то в Забайкальском крае явно просматривается в бурятском языке, который богат высказываниями, отражающими особый уклад этого народа», - сказала Наталия Шибанова.

Отметим, работа симпозиума прошла в рамках, объявленного президентом РФ Владимира Путиным, Года культурного наследия народов России. Цель симпозиума заключалась в обсуждении актуальных вопросов развития и преподавания родных языков народов РФ, современных стратегий, технологий, определение потенциала лучших практик в их изучении и сохранении и другие.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории