Важное и актуальное, 03.03.2022, 13:32

Татьяна Цымпилова: К организации горячего питания школьников надо активнее привлекать аграриев Zабайкалья

Около 900 миллионов рублей выделено из федерального бюджета для качественной организации горячего питания для младших школьников в учреждениях Zабайкалья в 2022 году. Вопросы максимально эффективного использования этих средств в режиме видеоконференцсвязи обсудили представители региональных Минобразования, Минсельхоза, Роспотребназора, главы районов под председательством зампреда правительства Татьяны Цымпиловой.

Фото пресс-службы правительства Zабайкальского края

Вице-премьер отметила, что впервые по поручению Президента РФ регион получил федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов полтора года назад.

«На сегодняшний день выстроена грамотная система социального характера. Бесплатное питание получают 62 тысячи забайкальских детей. С 1 января стоимость питания в день на одного ребенка составила 86 рублей, в конце прошлого года из-за экономии средств, мы эту сумму увеличивали. Так как на начало года сумма немного меньше, то в процессе она будет скорректирована», - пояснила Татьяна Цымпилова.

По ее словам питание в образовательных учреждениях организовано несколькими способами.

«Один из них, когда готовят пищу непосредственно школьные повара, но еще есть аутсорсинг, когда здоровым питанием детей обеспечивают индивидуальные предприниматели. Конечно, иногда бывают сбои в организации питания, но краевой Роспотребнадзор, Минобразования региона, родительская общественность, школы контролируют весь процесс. Бывают жалобы, на которые мы адресно реагируем, стараемся устранить проблемные вопросы. Есть даже предприниматели, которые в результате многократных жалоб были занесены в реестр недобросовестных», - акцентировала зампред.

Татьяна Цымпилова подчеркнула, что в школах Забайкалья разработано двадцатидневное меню, которое согласовано с Центром гигиены и эпидемиологии Zабайкальского края.

«Мы понимаем, что пришла необходимость расширять данное меню, поэтому ставим задачу до 1 июня разработать еще одно», - проинформировала Татьяна Цымпилова.

Заместитель министра образования и науки края Наталия Шибанова в ходе совещания доложила, о том насколько родители школьников начальных классов довольны горячим питанием.

«С прошлого года на портале «Госуслуг» работает сервис по оценке качества горячего питания школьников. Он создан для родителей по получению обратной связи с точки зрения удовлетворенности организации питания, в первую очередь, младших школьников, так как вопрос находится на контроле у Президента нашей страны и это его поручение. За 2021 год поступило 169 сообщений, из которых 62 – относятся к категории «Питание полностью удовлетворяет», 82 обращения относятся к категории «Не удовлетворяет», причем здесь нужно отметить, что у родителей разные «отношенческие» позиции. Некоторых родителей не устраивает размер порций, либо ребенок не любит определенные блюда или они не совсем горячие. Все вопросы с разъяснениями решаются в оперативном режиме», - отметила Наталия Шибанова.

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, подводя итоги совещания, поставила задачу при организации школьного питания стараться создавать в школьных столовых комфортное пространство, где дети могут отдыхать.

«При проведении капитальных ремонтов в школах мы будет модернизировать пищеблоки, оснащать оборудованием, организовывать уютную среду, куда дети с удовольствием будут приходить не только принимать пищу, но и общаться друг с другом», - добавила Татьяна Цымпилова.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Пресс-служба правительства Zабайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории