Важное и актуальное, 03.03.2022, 19:49

​Zабайкалье на втором месте по охвату молодежи юнармейским движением среди регионов ДФО

Развитие и увеличение численности юнармейского движения на территории Zабайкалья обсудили участники совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством зампреда регионального правительства Татьяны Цымпиловой. В разговоре приняли участие представители министерства и комитетов образования, главы муниципалитетов, руководители юнармейских отрядов.

Фото пресс-службы правительства Zабайкальского края

Татьяна Цымпилова, которая является членом штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» отметила, что на сегодняшний день в его составе 13 639 участников.

«Это 21 местное отделение и 361 отряд. Деятельность военно-патриотического движения формирует активную гражданскую позицию, чувства ответственности, достоинства, любви к Родине. Ребята, прошедшие юнармейскую закалку, знают историческое прошлое нашей страны, имеют практические навыки военно-прикладной, туристской, медицинской, противопожарной и гражданской деятельности. Им присуще осознание необходимости и желание службы в Вооружённых силах Российской Федерации», - сказала зампред.

По ее мнению, «Юнармия» помогает воспитывать гармонично развитую и социально ответственную личность, а это сегодня выходит на первый план в образовательной повестке.

Заместитель министра образования и науки края Наталия Шибанова отметила, что юнармейцы ежегодно принимают активное участие в мероприятиях различных уровней, в том числе посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Традиционным стало участие самых активных юнармейцев в парадном расчете и развертывании копии Знамени Победы.

«Работа с юнармейцами – это не только физическая, строевая и огневая подготовка. Это в первую очередь формирование мировоззрения человека готового служить Отечеству. И в связи с этим дополнительная программа образования должна быть длительной и включать в себя такие разделы, как историко-патриотические аспекты, изучение основ безопасности, теоретических основ военной подготовки и другие. Пребывание ребенка в юнармейском движении – это в первую очередь, содержание, которое он осваивает и становится его жизненной позицией, ценностную ориентацию и патриотизм», - подчеркнула Наталия Шибанова.

Она добавила, что среди знаковых мероприятий для юнармейцев Zабайкалья станут Всероссийская военно-спортивная игра «Победа», Всероссийская акция «Сад памяти», краевые учебно-полевые сборы «Допризывник Zабайкалья», «Юнармейская Елка».

В 2022 году мероприятия военно-патриотической направленности будут продолжены. Кроме этого, будет разработана дополнительная общеобразовательная программа «Юнармия». Стоит задача сформировать местные отделения в районах, где таковых еще нет.

Напомним, «Юнармия» подвела https://75.ru/news/256309 итоги своего пятилетия в Zабайкалье 17 декабря. Губернатор региона Александр Осипов обращаясь к юнармейцам отметил, что они выбирают для себя правильные приоритеты в жизни - быть на стороне правды, справедливости и добра.

Пресс-служба правительства Zабайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории