Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, 27.05.2022, 13:59

Основной период сдачи ЕГЭ в Zабайкалье стартовал в штатном режиме

ЕГЭ по географии, литературе и химии 26 мая открыли основной период сдачи экзамена в Zабайкалье. Первые ЕГЭ прошли в штатном режиме. В настоящее время работы выпускников отсканированы и переданы в региональный центр обработки информации.

Основной период сдачи ЕГЭ в Zабайкалье стартовал в штатном режиме
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Порядка 1,2 тысячи выпускников Забайкальского края приступили к сдаче первых ЕГЭ. Так, в написании экзамена по географии приняли участие порядка 200 одиннадцатиклассников. Заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали более 300 выпускников, в экзамене по химии - свыше 600 человек.

Узнать результаты ЕГЭ по географии, литературе и химии выпускники смогут не позднее 10 июня на портале Госуслуг и на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Для проведения ЕГЭ в 2022 году в Zабайкалье организовано 68 пунктов проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций и на дому. Кроме того, открыты ППЭ на базе учреждений исполнения наказания. Заявления на сдачу ЕГЭ в 2022 году подали порядка 6 тысяч человек, включая студентов СПО и выпускников прошлых лет.

Все органы управления в сфере образования региона, правоохранительные органы, ресурсоснабжающие организации Zабайкалья задействованы в процедуре проведения государственной итоговой аттестации школьников.

«Для того чтобы экзамены прошли максимально комфортно для выпускников, прорабатываются все, даже, казалось бы, мелкие детали. Например, возможность исключения ремонтных работ вблизи пунктов проведения экзаменов, чтобы не отвлекать выпускников посторонним шумом, обеспечение антитеррористической безопасности представителями правоохранительных органов – Росгвардия и УМВД. В обязательном порядке в каждом пункте присутствуют медицинские работники. Для некоторых выпускников организовано проживание в пришкольных интернатах на время прохождения государственной итоговой аттестации», - рассказала и.о. министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко.

Наблюдение за процедурой проведения экзамена осуществляется организаторами в аудиториях, членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), общественными наблюдателями, представителями Российского союза молодежи и посредством систем видеонаблюдения в аудиториях (дистанционно) наблюдателями ситуационного информационного центра. Доля аудиторий проведения экзамена, обеспеченных онлайн-наблюдением, в 2022 году увеличена и составляет 97%.

По вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году на территории Забайкальского края по будням с 9:00 до 18:00 работает телефон «горячей» линии: 8(3022) 28-52-45, а также телефон доверия ЕГЭ: +7(495)104-68-38.


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: