Важное и актуальное, Среднее профессиональное образование, 19.05.2022, 14:20

В Zабайкалье на базе института развития образования края подведены итоги II регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года».

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Всего приняли участие семь мастеров производственного обучения и преподавателей из шести профессиональных образовательных организаций Zабайкалья.

В региональном этапе конкурсанты выполнили два задания. В конкурсном задании «Я – мастер» преподаватели и мастера рассказывали о личной практике подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки, а также методиках воспитательной работы, о полученных результатах в образовательном процессе. Во втором конкурсном задании «Мастер-класс» конкурсанты продемонстрировали учебные занятия с группой обучающихся. Также они представили видеоролики своих выступлений и занятий. Все этапы оценивала региональная комиссия в составе опытных специалистов системы образования Zабайкалья.

«В этом году мы проводим конкурс во второй раз. Каждый из вас имеет большой опыт подготовки молодых профессионалов для чемпионатов Worldskills Russia и Абилимпикс, а также успешных выпускников, отлично сдавших демонстрационные экзамены. Система профессионального образования края развивается, благодаря нацпроекту «Образование» в наших учреждениях создаются современные мастерские с новыми оборудованиями», - обратился к участникам заместитель министра образования и науки края Евгений Егоров.

Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций стал преподаватель Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Роман Юн. Второе место занял мастер производственного обучения Краснокаменского горно-промышленного техникума Василий Макаров. Третьей стала представительница Забайкальского государственного колледжа Наталья Дракунова.

Также в рамках конкурса определены лучшие преподаватели в номинациях.

В номинации «За верность профессии» лучшим стал мастер производственного обучения Борзинского филиала Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Иван Геласимов.

В номинации «Успешный старт» победителем признан преподаватель Читинского техникума железнодорожного транспорта Забайкальского института железнодорожного транспорта Яков Купряков.

В номинации «Надежда и опора» диплом получила преподаватель Читинского техникума железнодорожного транспорта Забайкальского института железнодорожного транспорта Ольга Кутузова.

Лучшим хранителем традиций стал представитель Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино Балдан Людофа.

Победитель краевого конкурса Роман Юн в октябре этого года представит Zабайкалье в финальном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года» в городе Екатеринбурге.

Напомним, Всероссийский конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных образовательных организаций проводится с целью развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования. Он организован по инициативе министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Губернатора Zабайкалья Александра Осипова и участии фонда развития края. Региональным оператором является Минобразования Zабайкалья и институт развития образования края.

Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья, Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Среднее профессиональное образование

28.07.2022 Абитуриенты СПО в Zабайкалье чаще выбирают горные, железнодорожные и педагогические специальности
28.07.2022 12 современных мастерских начнут работать в колледжах и техникумах Zабайкалья в 2022 году