Важное и актуальное, 08.06.2022, 18:43

Главная задача Десятилетия науки и технологий в России – вовлечение молодёжи. С чего начнёт Забайкальский край?

В Забайкальском государственном университете состоится презентация проекта «Код науки: Дальний Восток», разработанного Научно-аналитическим студенческим объединением (НАСО) вуза в целях реализации федерального гранта по развитию студенческих научных обществ.

Фото пресс-службы ЗабГУ

10 июня в 11.00 приглашаются представители краевых СМИ на пресс-конференцию «Главная задача Десятилетия науки и технологий в России – вовлечение молодежи. С чего начнёт Забайкальский край?», которая пройдет по адресу: улица Александро-Заводская, 30, малый зал заседаний учёного совета, второй этаж.

Пресс-конференция пройдёт с участием председателя НАСО Алины Ушаковой, руководителя Совета молодых учёных ЗабГУ Анны Шапиевой и представителей администрации университета, которые расскажут об основных мероприятиях реализуемого проекта и направлениях работы с начинающими учёными.

После пресс-конференции журналистам представится возможность посетить выставку «СНО открывает возможности для молодёжи», где представители студенческих научных объединений четырёх вузов Забайкальского края представят результаты своей деятельности и расскажут, почему современному студенту важно вступить в ряды научного объединения.

Работа со студенческими научными коллективами ведётся по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку.

«Студенческие научные общества – это объединения молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. Нам важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере», – отмечает министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В Забайкальском государственном университете движение СНО развивается на протяжении 16 лет. В этом году Научно-аналитическое студенческое объединение вуза с проектом «Код науки: Дальний Восток» вошло в число 40 победителей конкурса на предоставление вузам грантов для реализации мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ. Инициатива ЗабГУ подразумевает создание практико-ориентированной образовательной площадки по вовлечению студенческой молодёжи в научную деятельность, а также усилению междисциплинарных научных проектов и развитию Дальневосточной ассоциации студенческих научных обществ. Проект позволит объединить талантливых молодых исследователей для научной работы, а также продемонстрировать разнообразие деятельности СНО и перспективы междисциплинарных исследований. Кроме того, проект направлен на укрепление сетевого взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что послужит развитию коммуникации, а в перспективе – организации совместных научно-исследовательских проектов российских и зарубежных студентов.

Пресс-служба ЗабГУ

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL