Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.06.2022, 16:33

Сергей Кравцов: «Наша ключевая задача – дать школьникам всестороннее образование»

Сегодня перед педагогами и работниками образования стоит важная задача – развитие всесторонне развитой личности. Для этого система российского образования должна дать необходимый фундамент знаний, который в дальнейшем может применить выпускник, выбрав ту или иную профессию. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24» на полях Петербургского международного экономического форума.




Сергей Кравцов: «Наша ключевая задача – дать школьникам всестороннее образование»
Фото министерства просвещения РФ

«Если есть база (человек получил образование в гуманитарной, в естественно-научной сфере), ему намного легче адаптироваться и при необходимости освоить новые навыки. Если образование одностороннее, то фактически только в этом направлении дальше человек может развиваться. Поэтому наша ключевая задача – дать всестороннее образование, базис», – пояснил Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что сегодня важно воспитать в ребенке личность, для которой большое значение будут иметь такие понятия, как любовь к Родине, почетание старших, здоровый образ жизни.

«Очень важный вопрос – это развитие ребенка и воспитание гармоничной личности, формирование тех ценностей, которые незыблемы при любой экономике: уважение к старшим и любовь к Родине. Такие ценности, как труд, здоровье, здоровый образ жизни. Это вечные ценности, которые помогают быть настоящим человеком», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что сегодня многое делается для раскрытия талантов школьников, их дополнительного образования. В рамках национального проекта «Образование» школы имеют возможность создавать «Кванториумы» – центры технического творчества. Они открываются не только в городских, но и в сельских школах. В ближайшее время планируется оснастить все 27 тысяч сельских школ необходимым оборудованием. Порядка 15 тысяч сельских образовательных учреждений такое оборудование уже получили.

В России повсеместно создаются центры образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» и центры цифрового образования «IT-куб».

Сергей Кравцов сообщил, что для обеспечения экономики квалифицированными кадрами Минпросвещения России реализует проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются учебно-производственные кластеры на базе предприятий ведущих отраслей. Сейчас идет набор в 70 колледжей. Цель программы, чтобы студенты начиная с первого года обучения получили практические навыки и через 2,5 года подготовки смогли работать на производстве.

Министр просвещения акцентировал внимание на том, что программа «Профессионалитет» позволит в кратчайшие сроки обеспечить предприятия квалифицированными работниками.

«Необходимо сделать так, чтобы уже по завершении колледжа готовый специалист мог прийти на производство и сразу приступить к профессиональной деятельности. Для этого и вводится проект «Профессионалитет», – заключил Сергей Кравцов.


Пресс-служба Минпросвещения РФ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: