Важное и актуальное, 28.06.2022, 10:33

Лучшие ученические производственные бригады сельских школ определят в Zабайкалье

В посёлке Приаргунск состоялось торжественное открытие краевого слета-конкурса ученических производственных бригад сельских школ Zабайкалья «УПБ – 2022».

Фото организаторов слета-конкурса

В 2022 году в слете принимают участие учебно-производственные бригады из Агинского района (Южно-Аргалейская школа), Газимуро-Заводского района (Кактолгинская школа), Карымского района (школа с. Нарын-Талача), Могойтуйского района (сборная команда), Нерчинского района (школа с. Зюльзя), Приаргунского муниципального округа (Молодёжнинская школа имени Л.С. Милоградова), Республики Бурятия (сборная команда), Чернышевского района (школа с. Байгул), Читинского района (школа с. Беклемишево), Приаргунского муниципального округа (команда студентов Приаргунского государственного колледжа).

С приветственным словом пред участниками выступили заместитель министра образования Евгений Егоров, заместитель министра сельского хозяйства Александр Тюкавкин, директор Приаргунского государственного колледжа Валентина Баженова, Глава Приаргунского муниципального округа Евгений Логунов, индивидуальный предприниматель Александр Мунгалов.

«Это была долгожданная встреча. Ведь команды не могли встретиться два года из-за не благоприятной эпидемиологической ситуации. Получился настоящий праздник - с шествием участников слета, караваем для гостей, красивыми творческими номерами от артистов местного дома культуры и волонтеров Приаргунского техникума», - отметили почётные гости.

После открытия слета для участников была организована демонстрация сельскохозяйственной техники.

В течение трех прошли конкурсные испытания: теоретический и практический этапы индивидуального конкурса «Я - профессионал» по направлениям: агрономия, животноводство, коневодство, ландшафтный дизайн, овощеводство, операторы машинного доения, организация сельского хозяйства, пахари, рационализаторы и изобретатель, садоводство. Также команды смогли оформить и защитить стендовую презентацию «Наше объединение» о деятельности ученической производственной бригады по итогам 2020-2022 годов. Также ребята показали творческие номера в конкурсе «Мы – хозяева Земли».

Помимо конкурсных мероприятий для участников была подготовлена интересная экскурсионная, творческая и спортивная программы (мастер-классы по выбору, флешмобы, игры-соревнования «Весёлые старты», просмотр видео фильма «Моё родное Приаргунье», праздничный концерт «От всего сердца», экологическая акция).

Отметим, итоги будут подведены 28 июня на закрытии слета.

Напомним, что слет проводится с целью выявления, поддержки и развития лучших практик ученических производственных бригад обучающихся сельских школ Забайкальского края для подготовки кадрового резерва в сфере актуальных и перспективных профессий в области сельскохозяйственного производства.

Учредители и организаторы слета: министерство сельского хозяйства Zабайкалья и министерство образования и науки Zабайкалья. Региональным оператором является ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр».

В 2019 году первое место заняла команда Беклемишевской средней школы Читинского района. Победителям вручили не только кубок, но и ценный приз - ключи от мини-трактора с навесным оборудованием и путевки во Всероссийский детский центр «Океан».

Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья, Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL
17.04.2024 До конца голосования за благоустройство общественных территорий в Забайкалье осталось чуть меньше двух недель