Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, 19.09.2022, 14:52

Девушки в Zабайкалье стали чаще выбирать географию для сдачи ЕГЭ

Итоги сдачи единого государственного экзамена в 2022 году подвели в Zабайкалье. В том числе специалисты Краевого центра оценки качества образования выяснили, какие предметы чаще выбирают для сдачи юноши и девушки.

Девушки в Zабайкалье стали чаще выбирать географию для сдачи ЕГЭ
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Традиционно «мужской» предмет – географию – в этом году больше выбирали для сдачи девушки. Так, в 2020 и 2021 году порядка 60% участников данного экзамена были юноши, в 2022 году географию выбрали только 49% мальчиков.

Наибольшей популярностью у юношей пользуются такие предметы для сдачи ЕГЭ, как физика, информатика и ИКТ. На протяжении трёх лет свыше 70% участников экзаменов по данным предметам – представители мужского пола. В этом году среди сдающих ЕГЭ по физике процент юношей составил 78,24%, по информатике и ИКТ – 76,15%.

Среди участников ЕГЭ по химии, биологии, литературе, истории и английскому языку традиционно преобладают девушки – порядка 70%. Согласно представленным данным процент участников-девушек составил: химия – 69,42%, биология – 74,73%, литература – 85,45%, история 62,09%, английский язык – 71,65%.

Всего участниками государственной итоговой аттестации по программам общего образования в Zабайкалье стали свыше пяти тысяч человек.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: