Более 60% школ Zабайкалья участвовали в первом туре всероссийской олимпиады школьников по физике
Ученики 339 общеобразовательных учреждений Zабайкалья стали участниками школьного этапа Всероссийской олимпиады по физике. Он состоялся в регионе 30 сентября в новом формате - на платформе «Сириус. Курсы». Региональным оператором первого тура выступает образовательный центр «Эврика» как центр выявления и поддержки одарённых детей.

Всего в России школьный этап олимпиады по физике прошли 638 316 учащихся из 77 регионов. В Zабайкалье интеллектуальные соревнования через платформу проводились в 61% общеобразовательных учреждений, участвовало в них более 2,5 тысячи школьников.
Отметим, что школьный этап олимпиады на платформе «Сириус. Курсы» проводится в 77 регионах по шести предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии. По сравнению с прошлым годом к олимпиаде в новом формате присоединились 12 субъектов, в том числе Забайкалье. Все регионы разделены на четыре группы, каждая из которых пишет олимпиады по своему графику по своим комплектам заданий.
Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
Пресс-служба образовательного центра «Эврика»
Первый звонок прозвенел для 457 первоклассников Шилкинского округа
В читинской школе №25 создали класс для обучения управлению беспилотниками
«ТехноВосток 2030»: Забайкалец Михаил Кобылкин стал суперфиналистом инициативы фонда «Сколково»
В школы Карымского округа трудоустроились 15 педагогов по программе «Земский учитель»