Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.10.2022, 16:28

Мобилизованные из регионов ДФО учатся работать с квадрокоптерами в Zабайкалье

Программа обучения мобилизованных управлению различными видами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) организована в Забайкалье. Для призванных в рамках частичной мобилизации её проводят сотрудники Технопарка региона. Обучение организовано по поручению губернатора Zабайкалья Александра Осипова.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«Для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов организован учебный класс, где проводятся теоретические и практические занятия. Образовательный процесс выстроен таким образом, чтобы за предоставленное время мобилизованные могли овладеть всеми необходимыми компетенциями классического оператора БПЛА с учётом особенностей проведения специальной военной операции», – рассказал директор Технопарка Zабайкалья Сергей Илясов.

Он также отметил, что некоторые мобилизованные поступают уже со своими БПЛА, которые не всегда можно эффективно применить в условиях спецоперации. Более того, применение несогласованной техники может повлечь потери личного состава. Специалистами Технопарка Zабайкалья совместно с представителями частей, дислоцированных в регионе, и участниками СВО проработаны и предложены модели квадрокоптеров с оптимальными техническими и стоимостными характеристиками.

«Существует военно-патриотический центр «Время Z», который координирует организацию работы с мобилизованными, в том числе в части обучения. Поэтому все, кто хочет помочь в покупке дронов, должны проконсультироваться по телефону горячей линии центра 8(800)100-23-63», – добавил Сергей Илясов.

Сейчас программу обучения операторов БПЛА в Окружном учебном центре в Чите проходят не только забайкальцы, но и мобилизованные из Сахалинской области, Камчатского и Приморского края, республик Якутия и Бурятия.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: