Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.10.2022, 12:52

Круглый стол «Модель методической подготовки мастера производственного обучения вождению транспортных средств» прошёл в Zабайкалье

27 октября 2022 года в Забайкальском государственном колледже состоялся круглый стол «Модель методической подготовки мастера производственного обучения вождению транспортных средств».

Круглый стол «Модель методической подготовки мастера производственного обучения вождению транспортных средств» прошёл в Zабайкалье

На заседании круглого стола был представлен итоговый публичный отчет о деятельности региональной инновационной площадки (РИП) «Реализация профессиональной подготовки и переподготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на основании требований профессионального стандарта».

Инновационная площадка на базе Забайкальского государственного колледжа была открыта в 2019 году с целью разработки и внедрения модели методической подготовки мастеров производственного обучения в процессе подготовки и переподготовки на основе требований профессионального стандарта.

В заседании круглого стола приняли участие: начальник МЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Яльцев О.В., представители профессиональных образовательных организаций (Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, Читинский политехнический колледж, Забайкальский транспортный техникум, колледж Агробизнеса), руководители и мастера производственного обучения автошкол гЧиты («АБВ», УЦ «Профессионал», ООО «Подготовка водителей», Прогресс ПЛЮС), представители РКЦ, ЦРСПО ГУ ДПО «Институт развитияобразования Забайкальского края».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась научный руководитель РИП Мелихова М.И., заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования, сервиса и технологии факультета естественных наук, математики и технологий Забайкальского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Итоговый отчет по результатам деятельности Забайкальского государственного колледжа в статусе «Региональная инновационная площадка» по теме «Реализация профессиональной подготовки и переподготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на основании требований профессионального стандарта» представила заместитель директора по учебно-производственной работе Лаптева О.А..

С докладом «Основные компоненты модели методической подготовки мастера производственного обучения» выступила преподаватель методики профессионального обучения Игуменова Е.М.

Лисовская В.А. провела мастер-класс «Педагогическая пирамида», на котором продемонстрировала фрагмент учебного занятия по дисциплине «Основы профессиональной педагогики». Мастера производственного обучения активно включились в участие в мастер-классе, где продемонстрировали владение профессиональными знаниями и умениями.

Все участники круглого стола активно обсуждали и обменивались мнениями по вопросам организации деятельности региональной инновационной площадки. Гости круглого стола подчеркнули значимость и результативность работы Забайкальского государственного колледжа по подготовке и переподготовке мастеров производственного обучения вождению транспортных средств.

Цели и задачи Региональной инновационной площадки достигнуты. За период реализации инновационной площадки – с 2019 по 2022 год – было обучено по программам повышения квалификации 198 мастеров производственного обучения вождению транспортных средств из 21 автошколы Читы и Zабайкалья.

Работа коллектива колледжа по реализации модели методической подготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств в процессе подготовки и переподготовки на основе требований профстандарта с завершением деятельности РИП не заканчивается, будет продолжаться в рамках образовательного процесса.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: