Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 15.11.2022, 18:06

Студенты-дети мобилизованных получили первоочередное право на заселение в общежития техникумов в Zабайкалье

Студенты учреждений среднего профессионального образования Zабайкалья, являющиеся детьми призванных в рамках частичной мобилизации граждан, получили первоочередное право на предоставление мест в общежитиях. Соответствующий приказ подписала и.о. министра образования и науки региона Татьяна Клименко.

Студенты-дети мобилизованных получили первоочередное право на заселение в общежития техникумов в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Речь идёт об учреждениях, подведомственных Минобразования Zабайкалья. Жилые помещения будут предоставляться на безвозмездной основе.

«Те дети, которые уже проживают в общежитиях, освобождаются от оплаты. Учреждения среднего профессионального образования уже вносят соответствующие изменения в свои локальные акты. Техникумам и колледжам, расположенным в регионе, но не являющимися нашими подведомственными организациями, рекомендовано обеспечить данную меру поддержки», – сказала Татьяна Клименко.

Кроме того, министерство образования и науки Zабайкалья занимается разработкой постановлений, регламентирующих дополнительные меры поддержки в сфере образования для участников спецоперации.

«Согласно готовящимся нормативно-правовым актам, меры поддержки будут предоставлены детям военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных государственных органов, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, граждан, добровольно поступивших в добровольческие формирования, принимающих и принимавших участие в специальной военной операции, а также дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы)», – рассказали в отделе правового и кадрового обеспечения Минобразования Zабайкалья.

Разрабатываемые постановления предусматривают право на обеспечение льготным питанием в учебное время учеников 5-11 классов государственных и муниципальных школ и студентов государственных профессиональных образовательных организаций Zабайкалья, не взимание платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных организациях, право на внеочередное зачисление в детские сады, а также переход с коммерческого на бюджетное обучение в региональных колледжах и техникумах.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: