Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.11.2022, 11:06

Подготовка площадки для строительства школы на 800 мест началась в Чите

Строители начали подготовку площадки для возведения школы на 800 мест в Железнодорожном районе Читы. Финансирование строительства осуществляется в рамках концессионного соглашения, которое заключено с ООО «Школа Будущего – Железнодорожный».

Подготовка площадки для строительства школы на 800 мест началась в Чите
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«Строительство школ по концессионной модели позволит до 2024 года создать в регионе свыше 6,5 тысячи ученических мест в тех населённых пунктах, где они действительно необходимы. Это школы в микрорайоне Каштак и Железнодорожном районе Читы по 800 мест, в 7-м микрорайоне посёлка КСК на 2,1 тысячи мест, в посёлке Агинское на 560 мест, в Дарасуне, Атамановке и Засопке – по 500 мест каждая, а также ещё одну школу в селе Смоленка на 250 мест», – рассказал заместитель министра образования и науки Zабайкалья Евгений Егоров.

В настоящее время выполнены работы по ограждению строительной площадки, ведутся работы подготовительного этапа – снятие и перемещение почво-растительного слоя, возведение временных зданий и сооружений.

Планируется, что объект будет введён в эксплуатацию в 2023 году. Его предполагаемая стоимость – 1,6 млрд рублей. Проект школы в Железнодорожном районе по своим технико-экономическим показателям аналогичен строящейся школе в микрорайоне Каштак.

Напомним, школа в микрорайоне Каштак – первая строящаяся в рамках концессии образовательная организация в Zабайкалье. Ориентировочная стоимость объекта 1,5 млрд, включая оснащение школы. Общая площадь будущей школы - свыше 11,5 тысячи квадратных метров. В трёхэтажном здании разместятся 33 учебных класса, рассчитанных на 24 человека каждый, и отдельный класс для маломобильных детей - на восемь учеников.

Кроме того, по проекту в школе предусмотрены два игровых помещения и спальни для групп продленного дня, актовый зал на 285 мест, столовая, спортзал, три мастерских и библиотека.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: