Новости, 15.12.2022, 15:52

Школьники Читы встретились с участниками специальной военной операции

В Доме офицеров Zабайкалья прошёл Урок мужества, в рамках которого школьники г. Читы встретились с участниками специальной военной операции по защите Донбасса и участниками боевых действий на Северном Кавказе.

Фото пресс-службы Дома офицеров Забайкальского края

Сотрудник Военно-исторического музея Елена Брылёва рассказала о Дне Героев Отечества, который призван привлечь внимание не только к совершившим подвиги предкам, но и ныне живущим героям нашей Родины. Елена Викторовна рассказала о подвигах забайкальцев, удостоенных Звезды Героя РФ.

Подполковник запаса Игорь Брик и младший лейтенант запаса Фёдор Дёмин поделились своими воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказали о том, как нелегко сейчас приходится защитникам Отечества, а также пожелали ребятам внимательно изучать историю и любить свою страну.

Школьники и педагоги, в свою очередь, отметили значимость подобных мероприятий и поблагодарили сотрудников Дома офицеров за организацию встречи, в рамках которой подрастающее поколение из первых уст узнало правду о вооружённых конфликтах и специальной военной операции. Ребята задавали вопросы. Их интересовала служба в армии, а также то, какие чувства испытывает человек во время боя, после него, насколько важна допризывная подготовка и т.д.

«Встречи с ветеранами боевых действий, а также с участниками специальной военной операции на Украине стали традиционными для нас. Молодёжь должна знать о героизме, мужестве и самопожертвовании наших воинов, чтить память павших на полях сражения, а наша задача – доносить правдивую информацию, не искажая действительность. Я благодарю тех, кто находит время и приходит в наш музей на Уроки мужества и исторические часы. Такие встречи направлены не только на воспитание патриотизма, но и формирование чувства гордости за свою страну, за своих земляков. На конкретных примерах молодёжь видит, что герои живут рядом, что такие качества, как храбрость, мужество, любовь к России – качества настоящего человека», - отметила заведующая Военно-историческим музеем Дома офицеров, кандидат исторических наук Надежда Закаблуковская.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование