Новости, 20.12.2022, 16:24

Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи

Делегация Забайкальского края принимает участие в I съезде Российского движения детей и молодёжи. Он проходит в Москве и объединяет более 1 400 участников из разных регионов России.

Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи
Фото пресс-службы образовательного центра "Эврика"

Zабайкалье на мероприятии представляют 13 детей из основных детских общественных организаций: Республики юных забайкальцев, Российского движения школьников, Юнармии и «Большой перемены». Также в составе делегации от края - председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Олег Дудукаленко, наставники детей.

Участники I съезда РДДМ обсуждают основные направления деятельности движения и её организацию. Дискуссии пройдут по 12 темам: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Главным событием мероприятия станет объявление нового названия движения.

Напомним, 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила Президенту страны Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 1 июня 2022 года в Москве прошел I Всероссийский слёт детских общественных организаций «Первый в двадцать первом». В фестивале принимали участие представители детских движений и общественных организаций из 85 регионов России. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили его устав.

Планируется, что отделения РДДМ откроются в каждом регионе и муниципалитете России, будет вестись работа по созданию в каждой школе первичных ячеек движения.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности