Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.12.2022, 13:59

Zабайкальские школьники стали «внуками по переписке» для пожилых людей из домов престарелых

Советники директоров по воспитанию краевых школ приняли участие в акции «Внуки по переписке», которая реализуется в России благотворительным фондом «Старость в радость». Вместе со школьниками они написали письма и отправили новогодние открытки пожилым людям из домов престарелых - около 200 адресатов из Иркутской и Амурской областей получат тёплые Zабайкальские приветы накануне главного праздника года.

Фото пресс-службы образовательного центра "Эврика"

"Традиция бумажных писем и открыток уходит в прошлое, и тем ценнее получить сегодня такой подарок, особенно людям пожилого возраста. Новый год - время вспомнить о том, что мы можем порадовать друг друга. Участвуя с ребятами в акции, мы хотели подарить немного душевной теплоты людям, которые остались без внимания близких. Хотелось бы, чтобы новогоднее настроение не прошло стороной и людей одиноких", - отмечает советник директора по воспитанию Верхнецасучейской школы Елена Гаврилова.

"Такие акции необходимы старикам, о которых некому позаботиться, да и молодым людям - они учат доброте, состраданию и милосердию", - говорит советник директора по воспитанию читинской школы №45 Галина Капустина.

Напомним, Забайкальский край в этом году вошёл в число 45-ти регионов-участников первого этапа всероссийского проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование". В рамках реализации проекта должности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями введены более чем в 200 образовательных учреждениях края.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: