Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.02.2023, 11:12

Горный технопарк с современным оборудованием и симуляторами появится в Новой Чаре

В рамках мероприятий президентской единой дальневосточной субсидии, которая реализуется Министерством развития Дальнего Востока и Арктики, в посёлке Новая Чара Забайкальского края запланировано создание горного технопарка (инновационного учебного центра) на базе школы №2. На приобретение оборудования для учебного центра по дальневосточной субсидии выделено 32 миллиона рублей.

Горный технопарк с современным оборудованием и симуляторами появится в Новой Чаре
Фото пресс-службы "Удоканская медь"

Инновационный учебный центр будет готовить квалифицированные кадры для горной отрасли региона. В нём планируется два направления работы: погружение в профессию для школьников 6-11 классов и обучение рабочим профессиям, которые востребованы на ГМК «Удокан», а также смежным профессиям для населения (железнодорожная отрасль, строительная, обслуживающая и т.д.). Преподавателями в технопарке станут сотрудники горного колледжа им. Агошкова и действующие сотрудники компании «Удоканская медь».

Обучение планируется проводить при помощи современных технологий. Так, на тренажёрах и симуляторах тяжёлой техники будут проходить подготовку водители большегрузных автомобилей. VIR – технологии помогут при изучении IT профессий для решения производственных задач горной промышленности.

По направлению «Погружение в профессию» предусмотрено проведение профориентационных занятий со школьниками в рамках изучения профессий: «Обогатитель», «Геолог», «Горный мастер», «Эколог», «Программист», «Электрослесарь подземный», «Безопасность на производстве и в жизни. Охрана труда и промышленная безопасность», «Информационные системы, используемые для решения производственных задач горной промышленности» и другие программы. Для каждой профессии программа будет нацелена на учащихся 6-11 классов и рассчитана на изучение отдельных тем для каждого года обучения по актуальным вопросам горнодобывающей промышленности и мероприятий по развитию личной эффективности.

По направлению «Обучение рабочим профессиям» предусмотрены образовательные программы профессионального обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) по востребованным и перспективным профессиям: машинист бульдозера, машинист экскаватора, горно-рабочий маркшейдерских работ, горно-рабочий геолог, дробильщик, флотатор, машинист насосных установок, лаборант химического анализа, охрана труда, применение современных систем автоматизированного проектирования и моделирования в горной отрасли.

Напомним, компания «Удоканская медь» была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья. В 2023 году планируется запуск первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан».

Ранее вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством зампредседателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Деньги на модернизацию предоставляются из федерального бюджета через президентскую дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России. Средства на 2023 год были распределены по всем одиннадцати регионам Дальнего Востока, в частности, Забайкальскому краю. Так, финансирование обеспечит создание мемориальных комплексов Героям Специальной военной операции, благоустройство 65 дворов по программе «1000 дворов», приобретение и монтаж модульных спортзалов, модельного детского отделения больницы в городе Шилке, закупку и установку 20 хоккейных коробок, 42 детских площадок, 15 универсальных спортплощадок, модульной столовой в школе селе Смоленка, модульного спортзала в посёлке Восточный и многое другое. Среди запланированных мероприятий - и создание горного технопарка в Новой Чаре.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: