Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.02.2023, 12:05

Татьяна Клименко: 2022 год для системы образования был динамичным с точки зрения новых направлений развития

В правительстве Забайкальского края подвели итоги работы министерства образования и науки Забайкальского края за 2022 год и определили основные задачи развития системы в 2023 году. С отчетом выступила и.о. министра образования и науки края Татьяна Клименко.

Татьяна Клименко: 2022 год для системы образования был динамичным с точки зрения новых направлений развития
Фото пресс-службы Минобразования Zабайкалья

«Следует отметить, что 2022 год для системы образования был динамичным с точки зрения новых направлений развития и деятельности. Вместе с тем этот год можно назвать годом перехода в штатный режим работы по сравнению с 2020 и 2021 годами, которые прошли в условиях жестких ограничений и особой организации образовательной деятельности в связи с распространением COVID-19», - отметила и.о. министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко.

Она рассказала, что в 2022 году на территории Забайкалья работали 1069 образовательных организаций различных уровней, в которых обучались более 250 тысяч человек. Министерство образования края работает в более 117 направлениях в сфере образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и оздоровления детей, патриотического воспитания детей и молодежи и т.д. В 2022 году в Минобразования также добавились новые полномочия: экологическое образование и просвещение, реализация основных гарантий прав и законных интересов ребенка, оказание поддержки региональному отделению Российского движения детей и молодежи.


Общий объем финансирования краевой системы образования составил около 24 миллиарда 620 миллионов рублей, из которых 6,1 миллиардов - привлеченные из федерального бюджета средства.



Развитие системы образования в 2022 году проходило в соответствии с плановыми и внеплановыми задачами и направлениями деятельности, определяемыми Указами Президента РФ, национальными целями и приоритетами государственной образовательной политики с учетом актуальных и перспективных потребностей системы образования Забайкальского края.



Так, ключевыми задачами в 2022 году стали: совершенствование воспитательной работы с детьми и молодежью; повышение качества общего образования; обеспечение цифровой трансформации сферы образования; решение вопросов кадрового обеспечения образования и профессионального роста педагогических работников; выполнение работ по строительству и капитальному ремонту школ.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: