Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.02.2023, 11:31

«День науки» в Zабайкалье прошел при поддержке «Движения первых»

Открытие первичного отделения в Центре технического развития «Кванториум», экскурсии, факультативы и встречи с научными сотрудниками при поддержке «Движения первых» и «Навигаторов детства» прошли в школах во Всероссийский день науки, 8 февраля, в Забайкальском крае.

«День науки» в Zабайкалье прошел при поддержке «Движения первых»
Фото пресс-службы регионального отделения РДДМ "Движение первых"

Главным мероприятием дня стало открытие первичного отделения в центре технического развития «Кванториум» читинской детской железной дороги.

«Это знаковое событие, потому что Кванториум открывает новые возможности для реализации потенциала детей в сфере инженерных наук. Здесь ребята учатся создавать проекты, заниматься исследованиями и создавать свои собственные разработки по различным направлениям естественно-научного и технического характера», - рассказал председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края Олег Дудукаленко.

Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» является партнером, которое поддерживает Российское движение детей и молодежи.

В рамках открытия первичного отделения в «Кванториуме» прошла встречи с родителями «Профессия будущего» и «Разговоры о важном».

Ко Дню российской науки по всей России «Движение первых» представило большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям.

Вступить в ряды Движения можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

В образовательном центре «Эврика» состоялся день открытых дверей, в рамках которого забайкальские школьники встретились с двумя учеными - кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Забайкальского государственного университета, начальником Даурского археологического отряда ЗабГУ Павлом Морозом и научным сотрудником ИПРЭК СО РАН, членом ученого совета забайкальского отделения Русского географического общества, геологом-экологом Романом Филенко.

«Желаю вам читать больше научной литературы, интересоваться историей и замечать интересное вокруг себя. Помните, место раскопок можно обнаружить даже во время обычной прогулки», - таким пожеланием закончил диалог со школьниками преподаватель ЗабГУ Павел Мороз.

Роман Филенко принес на встречу свою коллекцию минералов, чтобы познакомить с сокровищами Забайкальского края. В конце встречи он подарил несколько образцов минералов каждому участнику «Классной встречи».

В это же день в нескольких школах края состоялись мероприятия, посвященные Дню науки. Так, в Забайкальске, в школе №1 для учеников 5-9 классов провели факультативы по химии и биологии. Школьники делали инсталляции растительных и животных клеток из пластилина, занимались с интерактивным рабочим листом, решали научные ребусы, играли в настольную игру «Ученый говорит», где главной задачей участников было сопоставить известных ученых с их открытиями.


Всего на базе читинской детской железной дороги планируется реализация четырёх основных направлений: наука и технология «Дерзай и открывай!», медиа и коммуникации «Расскажи о главном!», волонтерство и добровольчество «Благо твори!» и образование и знания «Учись и познавай!».


По информации пресс-службы регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: